Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
04:03, 06 января 2012

Разные духом

Лет пять назад с одним из моих хороших друзей у нас состоялся разговор об одном из новичков дебатного сообщества города.

- Хороший дебатер, - сказал я ему. – Жаль только, не в нашем клубе играет.

На что получил ответ, который меня несколько удивил:

- Ну и пусть, он бы все равно у нас не остался, по духу он другой.

---

«Парасат» объединяет огромное количество ребят из разных городов и представляющих различные специальности. Но то, что всех нас объединяет, можно назвать именно духом. Мы по духу едины, именно дух, дух «Парасата» делает нас семьей. Каждый член ДК поймет, о чем я.

Но в последнее время либо дух клуба так сильно поменялся, либо для его членов личные интересы и симпатии стали намного важнее клуба. Члены ДК «Парасат» - звание, которым они гордятся неимоверно - стали играть на турнирах с представителями других клубов, начали встречаться с ребятами из других клубов. «Сердцу не прикажешь» можете сказать Вы мне. «Но как могут люди разные по духу встречаться?» - отвечу я Вам. Тут два варианта, о которых я уже упоминал выше: либо дух клуба поменялся, либо личные симпатии стали важнее клуба. И первое, и второе не радует.

Да, многие члены нашего клуба играли на турнирах с ребятами из других клубов. НО! Они играли с друзьями клуба. И играли для удовольствия. Потому что выиграть они могли и в команде с парасатовцем.

Да, я сам играл на турнирах с ребятами не из «Парасата». Опять-таки НО! Всех своих главных и самых важных побед я добился, играя в команде с одним из лучших Президентов «Парасата» Асхатом Сергазиным. Участвовать на турнирах в команде с непарасатовцами я позволил себе только после того, как добился чего-то, участвуя в оных с ребятами из «Парасата». А еще после того, как закончил с координаторством в клубе. Ведь в качестве координатора я должен был показывать пример новым членам клуба. Да и всем остальным. Кроме того, во время моего студенчества в клубе всегда были люди, с которыми я мог бы сыграть. Просто для меня было бы очень неприятно в качестве координатора дебатной лиги «Парасата» играть с ребятами из других клубов. И дело не в том, что я клубный шовинист и что «Парасат» самый лучший. Он априори лучший для меня. Просто играя в команде с напарником не из «Парасата», я бы признал, что мне как координатору грош цена, ведь я не смог воспитать ни одного достойного игрока, с которым я бы мог выступить. А еще я бы подвел своего Президента. Ведь я бы только подтвердил, что он ошибся с выбором координатора.

Да, мы разные духом с другими клубами. Но внутри клуба мы должны быть едины. Давайте хранить то, что я называю духом, и не будем менять его ни на что другое. Давайте не просто гордится этим званием, но еще и подтверждать его.

1