Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:47, 09 января 2012

О Мубараке, одиннадцатой казни египетской

На днях читал в новостях, что в рамках проходящего сейчас процесса над Хосни Мубараком (бывший египетский вечный президент, если кто не помнит), сторона обвинения просит для него смертной казни. В этой связи вспомнил одну историю, случившуюся со мной в Нью-Йорке.

Таксисты в мировых столицах - это особая категория людей. По долгу службы они очень много контактируют с туристами со всего света, а потому, если они любознательны и коммуникабельны, то, обычно, хорошо осведомлены о том, что происходит в мире.

Я спешил куда-то по своим делам. Поймал ничем не примечательное желтое такси, сотни которых днем и ночью курсируют по загруженным улицам Манхэттена. Водитель, пожилой серьезный мужчина арабской внешности, оказался разговорчивым.

- А сам-то ты откуда? - спросил он меня после того, как мы поболтали немного о погоде и манхэттенском трафике.

- Да вы вряд ли знаете, - к тому моменту я жил в Нью-Йорке уже больше года и был в курсе того, что с географией у обычного народа в этой части света не очень.

- Ну почему, я много чего знаю, - горделиво ответил он, - так откуда?

- Ну, я из Казахстана.

- А, знаю конечно. Это из бывшего Советского Союза, конечно я знаю. Советский Союз раньше поддерживал арабские страны. У вас мусульманская страна. У вас есть нефть и президент, как его, - он немного замялся, вспоминая, - на букву Н...

- Назарбаев, - подсказал я.

- Да-да, Назарбаев, - степенно кивнул он, явно довольный тем, что сумел продемонстрировать свою эрудицию.

Я, признаться, был приятно удивлен. Все таки, когда о твоей стране знают простые люди, которые живут за тридевять земель, это действительно приятно.

- Ну а вы откуда? - поинтересовался я.

- Из Египта.

- Египет? Да, а у вас там президент Мубарак...- начал было я, но мой собеседник резко меня прервал.

- Мубарак! Да будь он проклят! - таксист помрачнел на глазах.

- Но почему? Он у вас так долго правит...

- Да он разорил мою страну. Люди его ненавидят!

Для меня это была новость. Я вообще мало что знал о Египте, но поверхностное впечатление всегда было таким, что Мубарак уважаем в своей стране, правит ею как мудрый лидер и выступает гарантом стабильности в таком неспокойном регионе, как Ближний Восток.

- Когда-то мы жили хорошо, - продолжал таксист и по его эмоциональности было видно, что он говорит о наболевшем, - Мы были небогатой страной, но у нас все было. Люди жили в достатке, работали. За тридцать лет, что Мубарак у власти, люди обнищали. Работы нет. Все богатства у него и его семьи. Он все прибрал к рукам. Только он и его партия процветает. Он сделал, как было в Советском Союзе - ты же из бывшего Советского Союза, ты знаешь - когда одна партия, а все остальные запрещены. Телевизор и газеты его восхваляют, но народ его ненавидит! Я старый человек, но мне пришлось уехать сюда, в Америку, чтобы кормить мою семью.

Я не нашелся, что ему сказать.

- Люди очень обозлены, особенно молодые. Для них нет работы. А Мубарак как будто ничего не видит. Он ведет страну к гибели, это не может долго продолжаться!

Я сидел и молчал, думая о своей собственной стране.

Мы подъехали, я расплатился с ним.

- Удачи тебе, мой брат. Благослови тебя Аллах.

- Спасибо, всего вам хорошего.

Я вышел и пошел своей дорогой. Это был 2007-й год. А в начале 2011-го случилось сами знаете что.

 
0