Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
06:49, 05 января 2012

Рождественский гусь к праздничному столу.

Blog post image

«Фишки» от Fish-ки
____________________________________________

Как Рождество приходит в дом – гуся на стол мы подаем!

Начинка может быть любой, но гусь – прекрасный, молодой!...

Я имею в виду годовалую, ощипанную и очищенную от потрохов белоснежную тушку гуся. Предлагаю рассмотреть вариант в качестве начинки (фарша) гречку с грибами.

Такое блюдо будет очень выигрышно смотреться на праздничном столе, по мимо этого оно вкусное и сытное, но в то же время не оставляет чувство тяжести.

Далее я раскарою вам свой секрет приготовления Рождественского гуся.

Blog post image

Итак, для божественного рождественского фаршированного гуся  вам потребуется:

  1. Гусь (3-4 кг) – 1 шт.
  2. Гречка (2 стакана) – 0,5 кг.
  3. Грибы (шампиньоны) – 0,5 кг.
  4. Лук (репчатый) – 3 шт.
  5. Молоко (для маринада) – 200 г.
  6. Сливочное масло (для обжаривания грибов с луком) – 200 г.
  7. Специи для маринада (по вкусу) – соль, перец, горчица, аджика, маринад для птицы.
  8. Фольга (для запекания без пригорания) – 1 м.
  9. Шприц  с толстой иглой (тоже для гуся – не перепутать!).

Готовы? Поехали!...

Начнем с гуся: необходимо натереть его внутри и снаружи солью и перцем, аджикой, горчицей и специальным маринадом для птицы. Не забудем сделать  многочисленные внутримышечные инъекции молоком (для сочности и мягкости).

Как приготовить рождественского гуся гусь фаршированый гусь

 

Blog post image

 

Затем помещаем  эту птичку в холод на сутки (или на ночь), пусть впитает в себя все самое лучшее!

Как приготовить рождественского гуся гусь фаршированный гусь маринад для гуся рождество рождественское блюдо

Blog post image

Спустя несколько часов,  берем  гречку, обжариваем  на сухой сковородке или в казане (если она не жареная, т.е. светлая). Затем,  промываем  и заливаем  холодной водой (на 2 пальца выше гречки).  Солим и варим после закипания до готовности (15-20 минут) на слабом огне.

фаршируем гуся фаршированный гусь

Blog post image

Тем временем, берем 3 золотистых луковицы, очищаем их от шелухи, режем крупными кубиками и обжариваем на сливочном масле до прозрачного состояния (можно добавить пару столовых ложек растительного масла, чтобы сливочное не горело).

готовим гуся лукBlog post image

Далее,  берем белоснежные шампиньоны с закрытой пленкой около ножки (А  так как шампиньоны не моют и их можно употреблять сырыми, покупать  их нужно только белоснежными, без темных пятен,  без следов от газеты и земли.  Если  пленка  открыта,  то такие шампиньоны считаются старыми и малопригодными  для еды). Если грибы не крупные, их можно порезать на 4 части, добавить  к луку и продолжать обжаривать. Грибы нужно тоже немного подсолить и добавить в эту дружную компанию - гречку.

готовим гуся рождественский гусь шампиньоныBlog post image

Получится примерно такая красота!

Начинка для фаршировки

Blog post image

А пока наш фарш доходит до кондиции, достаем уже замаринованного гуся, обкалываем его еще раз молоком! и начиняем приготовленным фаршем. (Не забудьте зашить ему животик). Мне попался гусь без шеи (к сожалению), но если ваш гусь не лишен этой части тела, то его шею можно нафаршировать размоченным в молоке хлебом. Затем, бережно и нежно, с любовью,  оберните гуся фольгой и поставьте в хорошо разогретую духовку (около 220 градусов) на один час. Учтите, что обворачивать фольгой необходимо только сверху, низ оставляем открытым!
Еще час – в средне разогретой духовке (180 градусов) и еще час – на слабом огне (150 градусов). Время  можно расчитать в зависимости от веса птицы (на один килограмм  веса – один час).

Рождественский гусь

На противень постоянно подливайте воду, чтобы не дать высохнуть гусю. Если низ закрыть фольгой, то воду лить бесполезно.

Blog post image

Рождественский гусь

Итак, 3 часа позади, а восторг и предвкушение чего-то обалденного – впереди! Если, убрав фольгу, вы хотите еще больше зарумянить корочку, то уже без фольги поставьте гуся еще минут на 10 и прибавьте огонь. А если гости уже заждались, то -  немедленно к столу!

Blog post image

Приятного аппетита!
И счастливого Рождества.

P.S. финальное фото во всей красе сделать не получилось, так как сразу же началась разделка гуся. Все фотографии сделаны на мобильный телефон, прошу не ругать за качество и разноплановые ракурсы.

4