Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
00:07, 05 января 2012

Новогодний лыжный рывок.

Замечательно отпраздновав Новый год в большой шумной компании наш туристический клуб "Велопехотинец" всем составом рванул в город Риддер к  подножию Вышеивановского хребта в поселье Серый луг. Величественные пики гор, елки, кедры и огромное количество девственно белого снега-вот что ждало нас ближайшие дни.

Blog post image

Каждый хотел провести время в этом сказочном месте по своему.Кто-то решил пройти на снегоступах с лыжами бордами наверх и весело скатиться по пухляку, кто-то решил побатониться на базе и погулять с детишками. Пятеро смелых решили пройти на туристических лыжах к перевалу Рыбный (носит свое название от того, что расположен рядом с высокогорным озером Рыбное), высота перевала 2306 метров над уровнем моря. Приехав раньше всех, быстро собрались и в путь.

Blog post image

Нам подфартило то, что до нас группа туристов уже прошла наверх и лыжню не замело. Вначале дорога к перевалу достаточно пологая и мы нарушая тишину быстро продвигаемся к цели.

Blog post image

Погода выдалась на славу, солнце еще не заглянуло в лес, но было совсем не холодно. Да и лыжи, на самом деле, очень теплый предмет гардероба, не то,что там всякие Тинсулейты и Прималофты, одетым в лыжи очень трудно замерзуть, особенно на подъеме.

Blog post image

Уклон стал круче и трое лыжников по старому туристическому методу уже вяжут веревки на лыжи-это помогает увереннее идти вверх не проскальзывая и не тратя сил.

Blog post image

Доходим до конца зоны леса (1800-1900 м) . Редкие кедры и лиственницы уже не загораживают солнца, показавшегося к этому времени из за хребта. Останавливаемся на передышку, пьем ароматный чай с барбарисом и лимоном, что может быть лучше для усталого туриста.

Blog post image

Трогаемся в путь, осталось подняться еще на 500 метров вверх. Поражает как быстро меняется природа: ниже был густой лес и пухлый снег, а сейчас только камни, наст и пожухлая трава на выветренных местах. Часть пути приходится идти по моренам(скальная порода разных размеров от камней до глыб).

Blog post image

Уже видим конечную цель нашего маршрута, там же если не будет ветра(такое очень редко бывает) решаем пообедать. Собираемся с силами: возможно высота или последствия встречи Нового года дают знать о себе, но мы не отступим.

Blog post image

Последняя ступень и мы на перевале.

Blog post image

И вот перед нами открывается вид на заснеженные просторы залитые ярким зимним солнцем.

Blog post image

Цель достигнута. Устанавливаем фотоаппарат для группового фото. Разворачиваем походный флаг.

Blog post image

Еще фото.

Blog post image

И принимаемся за обед. Командор радует нас горячим глинтвейном из термоса, сваренным им еще дома и доставленном в рюкзаке. На нас накатывает какое-то неземное чувство наслаждения: микс из адреналина, глинтвейна и новогоднего настроения. Но время идет и нам пора катиться вниз. Напоследок любуемся красотами-прямо под нами Рыбное озеро, вода которого обладает какой-то необыкновенной голубизной, а сейчас  покрытое льдом и снегом.

Blog post image

Прячу фотоаппарат в рюкзак и летим вниз, вначале по жесткому как асфальт насту. Встречаем наших бэккантрийщиков которые уже дошли по нашим следам на снегоступах, они уже одели ботинки и лыжи и ждут нас. По глотку чая и летим вниз по пухлу, как жаль, что нет волшебной палочки, превращающей беговые лыжи в горные...эх. Но и так не плохо, состояние снега то, что надо. И вот мы с весело с криками вылетаем из леса к самому Серому лугу.Blog post image

Нас ждут теплые домики баня с прорубью и еще один Новый год в кругу друзей.

Пройдено около 8 км. вверх с набором высоты около 1600 метров, соответственно столько же только вниз. Максимальная высота над уровнем моря 2306 метров, для сравнения самая высокая точка хребта Пик Ворошилова (виден на первом фото)-2776 метров.

P.S. В прошлом году мы почти тем же составом уже поднимались по этому пути, но путь наш лежал дальше к Малоульбинскому водохранилищу. Было тяжелее и мы там чуть было не пропали в метели, но это совсем другая история, которую можно прочитать на страницах нашего сайта...

4