Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:16, 04 января 2012

Умирающий гигант

 «Кайрат» - это не просто одна из команд, это история всего казахстанского футбола, его флагман, когда-то он был гордостью всего казахстанского народа, и мы верим, что клуб еще заявит о себе в полный голос». (Отрывок из открытого письма болельщиков ФК «Кайрат» акиму г. Алматы Есимову А.С.)

Болельщики «народной» команды правы. «Кайрат» – это история всего нашего футбола, самая большая и богатая ее глава. Двукратный чемпион Первой Лиги СССР и высшей лиги национального первенства, пятикратный обладатель Кубка Казахстана (плюс - Кубок Федерации футбола СССР-1988). Цвета его в разные годы защищали Олег Долматов, Юрий Семин, Владимир Нидергаус, Евгений Яровенко, Евстафий Пехлеваниди, Сергей Волгин, Сеильда Байшаков, Вахид Масудов, Курбан Бердыев и многие другие прославленные игроки.
К сожалению, все это - уже хорошо «потертая» история. Теперешнее состояние флагмана оставляет желать лучшего. Клуб в последние годы подрастерял как свой авторитет, так и многотысячную армию болельщиков. Все глубже и глубже погружаясь в хаос. Нынешний кошмар начался со снятия коллектива с чемпионата-2009. Вследствие чего клуб покинули практически все игроки основного состава. Теперь выясняется, что на «Кайрат» они собираются подать в суд – их до сих пор не рассчитали за прошлый год. И уж совсем свежая история - теперь уже с нынешним составом, собранным и без того с миру по нитке. Футболистов команды поставили перед фактом: заработную плату будут сокращать на 70 процентов. Хотя контракты ранее были обещаны весьма и весьма неплохие – больше 200 тысяч тенге в месяц. Сейчас же зарплату им, по данным различных источников, сократили до «гигантских» 65 тысяч. Но задачу возвращения в Премьер-Лигу никто не отменял. Вот что самое смешное...
Однозначно, все это напоминает вселенский бардак. Стабильного и надежного финансирования у команды как не было, так и нет. «Dostyk Invest Service» - прежний акционер клуба - на сегодняшний день таковым уже не является. Зато именно на этих господ новое руководство сваливает все грехи. Теперь у «Кайрата» есть единственный хозяин, коим стал аким Алматы - Ахметжан Есимов (на снимке). Но интересно - где он был со всей своей «верхушкой», когда команду начало так лихо «штормить»? Никто из теперешних «спасителей» тогда не подал руку помощи, храня непонятное и скупое молчание. Как итог - такой большой мегаполис как Алматы остался без большого футбола.
Ситуация с «Кайратом» напоминает историю с московским «Торпедо». От великого российского клуба в скором времени может остаться только знаменитая - «Т» на белых футболках. Проблемы все те же – нехватка денег и полное невнимание руководящих слоев и общественности к некогда легендарной команде. Но ситуация с казахстанским коллективом на фоне «торпедовской» истории выглядит намного безысходней. Если от Москвы и ее области в российской Премьер-Лиге играют семь команд, то наше первенство потеряло единственного представителя от южной столицы – да и какого!
«Кайрат – должен жить!!!» - именно такой заголовок на баннере был замечен на одном из матчей команды. Эти крики болельщицкой души должны услышать «светлые умы» города. Ведь «Кайрат» - это не «Ордабасы» с «Казахмысом» (не в обиду этим коллективам сказано – прим. автора). «Кайрат» – это бренд, который может зарабатывать себе сам. Вот только необходимо помочь и направить его, а не доверять «левым» людям. А пока идет время - гигант тихо умирает…

0
181
0