Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
1
04:44, 04 января 2012

Шерлок Холмс. Игра Теней. Отзыв

Blog post image

Вот и вышел на экраны кинотеатров сиквел обласканного критиками «Шерлока Холмса».  Не сказать о том, что продолжение фильма Гая Ричи было одним из ожидаемых кинокартин 2011 года, значит не сказать ничего. Первый фильм, конечно, не был растаскан на цитаты, как сериал советской эпохи, и не был столь увлекателен, как современный сериал об осовремененных приключениях сыщика. Но все же был весьма свеж и нов, имея собственный сценарий и Холмса, с чудовищной харизмой Роберта Дауни-мл.

О чём идёт повествование во втором фильме? В Европе происходят таинственные теракты и убийства. Холмс убежден, что это всё дело рук великого и ужасного гения математики профессора Мориарти. Естественно Шерлок берется за распутывание этого зловещего клубка тайн и интриг. Однако его друг Джон Ватсон уже не сможет помогать сыщику в его нелегком деле – у доктора свадьба на носу. И как же Шерлоку Холмсу справиться одному? Сможет ли Ватсон выбрать между свадьбой с любимой женщиной и помощью другу, в  поимке самого умного и жестокого преступника конца 19-го века? За ответом милости просим в кинотеатры.

Blog post image

 

Моей ошибкой было то, что я перед «Игрой теней» посмотрел первый сезон замечательного британского сериала «Шерлок». Герой Роберта Дауни-мл. во втором кинофильме не столь мастерски применял методы дедукции  (или индукции?), как это делал герой Бенедикта Камбербэтча в сериале. Если в первом фильме Шерлок хотя бы чуть-чуть использовал свой метод, с последующими пояснениями на экране естественно, и немного орудовал кулаками, то во втором фильме, мы видим Холмса, владеющего кулаками большую часть экранного времени, метод дедукции же почему-то отошел Ватсону. Если бы повествование шло о двух людях, ввязывающихся в приключения, и пытающихся наказать и покарать злодеев, без упоминания имени легендарного литературного героя, я бы рукоплескал фильму. Но ведь это Шерлок Холмс и доктор Ватсон. И нельзя было делать так, как сделал Гай Ричи сотоварищи. Шерлок в первую очередь интеллектуал, мастер и изобретатель дедуктивного метода, а не ниндзя, исчезающий за шторой.

Blog post image

 

Дааа, графическая составляющая, фирменный слоу-мо, отменные спецэффекты: это смотрелось великолепно. Двумя словами  - Гай Ричи. Актёры конечно же хороши. Дуэт Дауни и Лоу великолепен, актеры сыгрались по первому фильму, и  приятно удивило наличие Стивена Фрая, хотя мне кажется Хью Лори для роли Майкрофта Холмса подошел бы больше. Музыка, более грозная, чем в первом фильме, но не столь эпичная, и всё же очень хорошая.  Хансу Циммеру, одному из лучших композиторов современности, прыгнуть выше себя не удалось.

 

7/10

1
522
6