Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:12, 04 января 2012

Культурное кочевье

Ален Делон не пожалел часов

 

Прошедший год запомнится заметной активностью в сфере отечественного кино, которое динамично развивается. Подтверждение этому - успех фильма «Рывок» Канагата Мустафина, который стал призёром кинофестиваля в Липецке, а затем взял третье место на Всемирном фестивале спортивных фильмов в Лос-Анджелесе. Запомнились визиты звёзд кинематографа во время фестивалей «Звёзды Шакена» и «Евразия». Впервые к нам приехали Настасья Кински, Сигурни Уивер, Ким Ки Дук, Ален Делон. Некоторые из звёзд нашли время для мастер-классов, столь необходимых казахстанцам. В актёрской роли себя попробовали и известные отечественные художники, например Вячеслав Люйко и Эдуард Казарян в фильме Садыка Сагана «Xenia 1.5». Город Пермь, как новый культурный центр России, счёл за честь украсить свои улицы скульптурами казахстанских художников. Джазовые фестивали Алматы подтвердили за этим городом статус культурной столицы региона. Алматинская консерватория провела запоминающийся фестиваль фортепианной музыки, а казахстанские театры приняли участие в фестивале тюркского искусства в Турции. Год оказался насыщенным, а Казахстан стал более узнаваемым на международной арене.


Прорыв года

Первый фестиваль «Казахстан: калейдоскоп картин» позволил казахстанским фильмам совершить впечатляющий скачок через океан – в Лос-Анджелес, мировую столицу кино. Инициаторами фестиваля стали наши люди в Голливуде – Гаухар Нуртас и Зарина Мамыркулова, которые объединили свои силы с известным продюсером Стивеном Чарльзом Джаффе («Призрак», «К-19») и посольством Казахстана в США. Вслед за впечатляющим концертом этноансамбля «Туран» американские зрители смогли увидеть девять знаковых фильмов разных лет – от «Земли отцов» Шакена Айманова до «Тюльпана» Сергея Дворцевого. Джаффе отметил: «Фестиваль «Казахстан: калейдоскоп картин» – это не просто окно в Азию, это окно в её самую глубинную часть, где скрывается немало сокровищ, постичь которые нам ещё предстоит».

Blog post image

Гаухар Нуртас, Сергей Бодров и Гука Омарова на открытии фестиваля.

Фото Олега БЕЛОВА

 

Гость года

Посещение южной столицы Казахстана звездой мирового кинематографа Аленом Делоном было воспринято как сенсация. Его кратковременный визит в декабре был связан с участием в благотворительном мероприятии «Кино против боли». Эта благородная акция направлена на помощь казахстанским детям, страдающим тяжёлыми формами онкологических заболеваний. Знаменитый актёр прибыл в Алматы не с пустыми руками. На благотворительном аукционе были распроданы трое часов торговой марки «Ален Делон», владельцем которой является знаменитый актёр. Собранные средства пошли на приобретение реанимационного автомобиля для открытого накануне первого в Казахстане детского хосписа. Ален Делон не только дарил, но и принимал подарки. Во время встречи с казахстанскими журналистами карагандинский художник вручил актёру написанный много лет назад портрет Алена Делона.

Blog post image

Фото Игоря ЛОГВИНА

 

Спектакль года

В этом году Театр русской драмы имени Лермонтова не стал скупиться на премьеры. Не все из них выглядели однозначно сильно и отточено. На наш взгляд, заметным явлением стал спектакль «Чудики», поставленный московским режиссёром, экс-лермонтовцем  Владимиром Ерёминым по рассказам Василия Шукшина. Эта постановка, открывшая в сентябре сезон 2011-2012 года, показала не только силу молодой команды театра, но и продемонстрировала современный язык сценографии. Взлетающий стол, 30-сантиметровые платформы на ногах актёров, психоделические мистерии в облаках дыма – всё это создавало удивительную атмосферу многослойного динамичного действа. При этом эффектный антураж не отвлекал, а лишь усиливал человеческую драму, написанную неповторимым шукшинским языком.

Blog post image

Фото Олега БЕЛОВА

 

Мастер года

Стремительное увеличение количества снимаемых в Казахстане фильмов даёт надежду на возрождение отечественного кинематографа. Путь на кинематографический олимп проходит не только через тернии проката, в котором безгранично доминируют американские фильмы, но и через необходимость совершенствования системы преподавания. Одной из эффектных форм обучения стали мастер-классы известных кинематографистов, которые проходят в рамках фестиваля молодого кино «Звёзды Шакена» в Алматы. В этом году впечатляющую серию занятий провёл председатель жюри фестиваля российский режиссёр Александр Митта. В увлекательной форме он рассказал о секретах создания кинодрамы, активно используя видеоиллюстрации и командные задания. Александр Наумович в очередной раз доказал, что настоящий мастер виден не только в своих произведениях, но и в умении делиться своим опытом.

Blog post image

Фото Игоря ЛОГВИНА

 

Разочарование года

Отмена концерта знаменитого британского певца Стинга в столице Казахстана огорчила многих его поклонников. Выступление рок-звезды должно было состояться 4 июля, в День Астаны. Известие об отмене концерта пришло за день до запланированных праздничных мероприятий и явилось полной неожиданностью для многочисленных обладателей недешёвых концертных билетов. Своё решение не приезжать в Казахстан Стинг связал с нерешённостью затяжного трудового конфликта в Мангистауской области между нефтяниками и их работодателями. До этого Стинг не отличался особой щепетильностью в выборе концертных площадок. В этой связи можно вспомнить о его недавних концертах в Узбекистане и Белоруссии в странах, правящие режимы которых на Западе имеют репутацию диктаторских.

Blog post image

 

Художник года

Признанный мастер современного искусства алматинский художник Молдакул Нарымбетов весь год находился в центре внимания. Он провёл запоминающийся курс для преподавателей детской художественной школы им. Кастеева, затем представил серию масштабных уличных композиций во время фестиваля «Артбатфест». Вдобавок к этому он был приглашён вместе с сыном Сахи в Пермь для создания серии скульптур из автопокрышек. В оформлении этого города художники играют особую роль. Работа Молдакула «Скарабей» украсила пермский парк «Сад камней».

Blog post image

Фото Игоря ЛОГВИНА

 

Фильм года

Будем надеяться, что заполонившие экран синтетические герои не до конца истребили у наших зрителей историческую память. В этом году Егор Кончаловский представил свой фильм «Возвращение в А», снятый на «Казахфильме». Его премьера состоялась в сентябре, во время открытия кинофестиваля «Евразия». Выбрав для своего боевика афганскую тему, режиссёр напомнил, что настоящие герои живут не на абстрактных планетах, а среди нас. Перед первым показом Егор сказал: «Этот фильм - о том, что никогда не потеряет своей ценности: о дружбе, любви, офицерской чести».

Blog post image

Коллаж Игоря ЛОГВИНА

 

В культурный поток погружались Ален БАРРЕ и Вадим КРАВЦОВ

Аргументы и факты Казахстан, №52, 28.12.11

0
734
0