Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:29, 05 января 2012

Последний и Первый Курылтай неоказахской пионерии Жас Улан

Blog post imageМеня зовут Мухамедрахим Курсабаев. Я горжусь что был последним пионервожатым СССР и первым вожатым-талимгером независимого Казахстана. Закончил пед.колледж, пединститут и аспирантуру НИИ им.Алтынсарина. Тогда пионервожатым (1980 г) работали одни девушки. У меня выбора не было. Пришлось начать с нуля. Стал работать  пионервожатым в родной  школе с.Каракол (Уржар, ВКО). С детьми творили чудеса. Создали свой школьный театр, фольклорный ансамбль, ВИА, кружки по интересам. Стал победителем Всесоюзного конкурса вожатых, затем работал всемирно известном (американка Саманта Смит) лагере "Артек". 1988 году в Алматы на базе СШ№112 создал детскую организацию "Атамекен".

Теперь "Атамекен" часть мои души. Хотя мне 50 лет я себя чувствую  активно-мобильным вожатым. Моя диссертационная работа широко описывала все исторические моменты. Разработал программу воспитательной системы "Атамекен" (газ.Улан 18.03.1990). На базе ЦК ЛКСМ (7.12.1991) проводил Первый Курылтай детской организации "Атамекен". Был одним из инициаторов проведение І Республиканского Слета детских и пионерских организации Казахстана (2006, РУОЦ "Балдаурен") с участием Министра Б.С.Айтимовой. На базе РУОЦ "Балдаурен" организовал первый конкурс научных проектов среди "балдауреновцев".

Программа "Атамекен" стала первой Национальной программой воспитательной системы. Она была разработана (1988)  на казахском языке на базе сельской школы в с.Каракол. В программе были заложены   впервые этнокультурные, этнопедагогические, этнопсихологические и этнофилософские и идеологические аспекты и другие  ценностные ориентации.Многие школы и вузы широко внедряли основные направления программы. Крупные ученые д.п.н.,профессора С.Калиев, К.Болеев, К.Ж.Кожахметова, Р.К.Дюсембинова, Ж.Наурызбай в своих докторских диссертациях высоко оценили воспитательный потенциал программы.

Программа "Атамекен" (1988) как и другие проекты в конце ХХ и начала ХХІ в.в  в течении несколько лет заняла свое информационное пространство. Она стала одним из первых концепции в республике, котороя была преградой для авторитарной советской педагогики. Именно с внедрением программы "Атамекен" в учебно-воспитательной работе в учреждениях образования началась эра разрушения советской образовательной системы. Многие выдающиееся спортсмены и известные певцы, звезды эстрады и культуры, науки и образования, которые 1980-1990 г.г учились в школах Казахстана были членами детской организации "Атамекен".

На ХІІІ съезде партии "Нур Отан" (11.02.2011) Президент Казахстана Н.А.Назарбаев выступил с инициативой о создании новой системы детской организации на примере "Жас Улан". Я был приглашен в качестве эксперта для участие в разработке проргаммы деятельности и Устава "Жас Улан". Огромное спасибо Президенту что он с высокой трибуны обратил внимание нам.

Со стороны "атамекенцев" мы предложили разработать Закон "О детском движении в РК", Стратегический план развития детского движения в РК 2011-2020 г.г, учебное пособие о теории и методики воспитательной работы в детских общественных организациях, возродить проект "Анши балапан", "Кожанный мяч", школу подготовку лидеров ДД, день вожатых и ДД, виртуальную игру "Қазақбай" против Наруто и Wargraff world и др.

Да, детская организация скучная тема. Но мы все дети до конца своей жизни. Сперва мы сами идем в школу, потом ведем сына и дочь, затем внука. Таким образом мы связаны с миром детства.

Дети сегодня в основном остаются без внимания. Появились новые формы (он лайн, телефон, скайп и др) воспитательной работы. Из 16 млн. населения Казахстана около 4 млн. составляют дети, около 5 млн. молодежи. Мы молодая страна! У нас больше шансов во всех отношениях! За ошибки родителей и взрослых почему должны расплачиваться  дети!

Многие фонды и иностарнные фирмы с сомнительной репутацией всеми правдами и неправдами постоянно наращивают свои присутствие и вмещательство! Кто их проверяют! Почему детей забирают (покупают) без их согласие! Какая судьба их ожидает за пределами Казахстана! Почему многие дети имея достаточный интеллектуальный потенциал не могут учиться на равне с другими! Почему их делят на богатых и бедных!

Мы должны спросить у самих детей. Но, одного вопроса мало. Надо их любить, надо понять их чувства и внутренний мир. Для этого нужно отдать свое сердце им.

Ладно, нам не нравиться работать с детьми, мы не хотим создать детские отряды.Детям все время находиться в школе - это не выносимо, это-тюрьма. После занятия им очень необходимо общаться с друг другом. Это важный и нужный момент. В это время они нуждаются быть вместе и решать любые дела совместно и добровольно. Эту нишу заполняютя лидеры. Они разные, порой добрые, умные, талантливые и опасные!

Вот поэтому мы должны знать это! Мы должны помочь им.

9 ноября 2011 года на базе РУОЦ "Балдаурен" прошло историческое заседание. Встречались два блока (Союз детских организации, Ассоциация юридических лиц) первый Председатель АЮЛ Республиканского Совета детских организации Казахстана Г.А.Баймухамбетова и новоявленный Председатель Единой детской организации "Жас Улан" Н.Булдурукова. Всем было тяжело и тревожно. Многие лидеры и ветераны детского движения Е.А.Дмитриенко (СДО "Жулдыз"), Б.Жанабаев, А.Штроо (Жандостар), Т.Н.Искандирова (Мурагер) и я в лице "Атамекен" отдали свои самые лучшие и творческие годы. Накоплены очень много материалов и ценных информации. Что ждет "Жас Улана"! Не получиться опять пионерское идеологическое возрождение! Кто-то наложает дров, а после кто за это ответить? Конечно мы!

Но мы ветераны всегда готовы оказать посильную помощь. Вот и идея появилась! Давайте создадим детское Интернет-сообщество "Великий Казахстан".  Когда мы в РУОЦ "Балдаурен" впервые проводили конкурс научных проектов один из участников предложил создать собственную лабораторию крионику (замораживание живых организмов в т.ч человека). Я был очень счастлив. Мы ему дали возможность расскрытся.

Удачи всем! Встретимся в   Интернет-сообщество "Великий Казахстан"

Курсабаев Мухамедрахим Кадырбаевич, проректор по научной работе Академии "Кокше", зав.лабораторией казахской этнопедагогики, Зам. Генерального директора РУОЦ "Балдаурен", Председатель детской организации "Атамекен" 8-701-655-72-61

             
0
861
3