Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
00:06, 04 января 2012

Улицы Павлодара - пост 20

Уважаемые ювиженцы !!! Поздравляю Вас с Новым годом !!!

Пусть Дракона год несет удачу,
И доходов рост большой в придачу,
И проектов всех осуществление,
И полезных связей укрепление!

Пусть жизнь становится красивой
И вдохновляют перспективы,
Все исполняются желания!
Успехов, счастья, процветания!

Предлагаю посмотреть встречу прошлого года Дракона 2000 г.:

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Что же происходило в 2000 году в городе (из воспоминаний А.Чиркова)

В сентябре 2000 года я на пару неделек ездил в отпуск в Павлодар, поэтому могу поделиться некоторыми своими впечатлениями от пребывания там…
Несомненно, что чисто внешне город меняется в лучшую сторону.
Как грибы после дождя растут в городе магазины, кафешки, парикмахерские и тому подобные предприятия малого бизнеса на первых этажах домов. Внешне они выглядят вполне прилично, но внутри большинства из них полнейшая антисанитария, как в деревенском лабазе. На одном из таких магазинов в районе пересечения улиц Кутузова и Калинина висит вывеска следующего содержания: "Продуктовые продукты"…

Городскую набережную соединили в одну линию, заковав в гранит участок от улицы Кривенко (Красноармейцев) до ул. Каирбаева (Тургенева), который раньше представлял собой обрыв и поросль кустарника на берегу Иртыша. Набережную выложили брусчаткой, берега укрепили гранитными камнями, сделали террасы, поставили лавочки. По террасам вниз стекает каскадом водопад. (примечание - на второй или третий день открытия городской набережной, мраморные ступени были раскурочены под колесами джипа,управляемым пьяным водителем)

Из Иртыша на расстоянии 20-30 метров от берега, прямо из воды бьет фонтан, высотой несколько метров. Площадь между зданиями областной администрации и Главпочтамта тоже подверглась перепланировке и закатке в брусчатку, сделаны фонтаны.
В "диком" сквере между теми же улицами, ближе к улице Кутузова (район м-н "Тулпар") ударными темпами строится мечеть. На табличке следующие даты: начало работ - март 2000г, окончание - июль 2001.

В октябре 1999 года, наконец-то, открыта православная церковь рядом с гостиницей "Сары-Арка", на гусином перелете.

На улицах города очень много рекламы социальной направленности ("Казахстан - оплот стабильности, безопасности и демократии", "Знать язык государства - мудрость"). И рекламы банков. Установлено 2 призматрона: Народного банка (он правда уже не работает) и Банка "Туран-Алем".

Кинотеатр "Баян-Аул" подвергся реконструкции, фасад перекрасили в белый цвет, украсили шикарной иллюминацией. В нем открылся боулинг, бильярд, ночная дискотека. Цены потолочные. Перед самим зданием кинотеатра на постаменте установили большую кеглю. Держат это заведение "Семь братьев".

В центре города обновляются фасады домов. Отделали пластиком с лицевой стороны пятиэтажку на пересечении улиц Лермонтова и Дзержинского. Предприниматели выкупившие первые этажи под торговые точки, обкладывают фасад вокруг своей двери красным или желтым кирпичом, укладывают брусчаткой дорожки. Особо круто замутили внешний вид магазина "Сатбаев" (бывший книжный "Кайнар", Кутузова 18/1).

Зато промышленность внушает жалость:
В августе нефтеперегонный завод опять отошел к государству в лице министерства энергетики. Управленческая команда полным составом перешла на ТЭЦ-3, которая осталась в ведении иностранной управляющей компании CCL-oil. После этого загрузка завода значительно выросла (в августе составила целых 15% от мощности). Вся перерабатываемая нефть давальческая.
Алюминиевый и Ферросплавный заводы работают нормально. Рядовые работники получают 15-30 тысяч тенге. Зато на проходных контролируют не только употребление алкоголя, но и внешний вид ИТР-овцев - указывают на необходимость иметь приличный костюм, галстук и белую рубашку.
Химический завод и тракторный практически не дышат, технологическое оборудование продается в Китай на металлолом. Летом сгорел завод "Октябрь".

Павлодарский Государственный Университет - ПГУ (созданный при объединении пединститута и индустриального) хиреет. Зато расширяется Павлодарский негосударственный Университет - ПаУ (коммерческое детище ректора ПГУ - Фрезоргера), подминая под себя объекты ПГУ и техникумов города. Фрезоргеру удалось добиться закрытия некоторых филиалов иногородних и российских ВУЗов, конкурировавших с ПаУ. Студентов, изъявивших желание учиться в ПГУ, преподаватели ПГУ (с подачи Фрезоргера) уговаривают перевести документы (а соответственно и деньги в форме государственных грантов и образовательных кредитов - высшее образование в Казахстане теперь платное) в ПаУ.

В этом году Павлодару исполнилось 280 лет. Празднование юбилея перенесли на неделю, чтобы поспеть с окончанием строительства набережной.

Программа празднования юбилея города 23.09.00:
12-00, Центральная набережная - Церемония открытия набережной, праздничная программа, показательные выступления спортсменов;
13-00, Ипподром - Праздничная байга на приз акима города;15-00, Центральная площадь - автогонки на призы акима города;
17-00, Детский парк им.Ленина - Конкурс "Парень с гитарой";
16-00, Сквер им.Сатпаева - вечер для ветеранов войны и труда;
20-00, Центральная набережная, шоу с участием звезд эстрады.

Автогонки проходили на площади Ленина в несколько этапов: сначала индивидуальные заезды, потом парные. На концерте были звезды казахской эстрады и даже супер-пупер российская группа "Шиншиллы" :-). В 23-00 начался фейерверк, который по Павлодарским масштабам был очень даже хорош. Большинство склонялось к мысли, что лучший за всю историю города.

В августе с концертом приезжал Михаил Шуфутинский, стоимость билетов от 1000 тенге до 5000. А 22-го сентября фирма "Арго" представляла концерт "Агаты Кристи" в ДК ПТЗ ныне Городской дворец культуры - ГДК. Этот концерт в лучших Павлодарских традициях в последний день перенесли на неделю.

Милиция (теперь - полиция), по истине оправдывает свое неофициальное название - "мусора". Даже на день города стражи правопорядка, стоявшие в оцеплении, напоминали бомжей: куртки рваные, неаккуратно заштопанные во многих местах, искусственные воротники все в залысинах (как будто моль ими не побрезговала), вся форма двух размеров - маленькая и большая. Все ППС-ники патрулирующие город - "метр с кепкой". Особо надо отметить, что "мусора" очень любят обирать на вокзалах граждан других государств, которые по прибытии не зарегистрировались в 3-х дневный срок. Размер поборов зависит от настроения "мусоров" и благосостояния жертвы: от шашлыков и выпивки на 3-х человек для студента до энной суммы в СКВ для представителей дальнего зарубежья.

Во всю идет призыв офицеров запаса, практически все получали повестки. Выпускников этого года берут мало, самыми младшими на призывной комиссии в военкомате были ребята 1977 год рождения, самыми старшими 28-ми летние парни. Призывают все специальности: от традиционных для Павлодарской военной кафедры саперов, до летчиков авиаотряда. Выдергивают на комиссию в основном работников крупных предприятий (Алюминиевый, НПЗ), которых легко найти через отделы кадров. При первой явке в военкомат отбирают военный билет и отправляют на медкомиссию, потом личное дело в Алма-ату и через месяц - в войска. Срок службы - 3 года. Национальный состав рекрутов - 90-95% - представители "не титульной" национальности. Старшим по возрасту офицерам запаса, не подлежащим призыву, выданы мобилизационные предписания. Внимание призывников особенно заостряется на том, что такой масштабный призыв никак не связан с событиями на южных границах. Для полноты картины отмечу, что из всех знакомых по школе и ВУЗу не испытывал домогательств военкомата только один!!! Из тех, кто учился со мной в одной группе личные дела 2-х уже были в Алма-ате, остальные скрываются и увиливают от медкомиссии.

В здании 8-ой школы-лицея (которая напротив ЦУМа), теперь размещена школа для одаренных детей-казахов!!! А саму 8-ую школу переселили в одно здание с 37-ой школой. Кстати, в ее сквере, кроме танка, теперь стоит и памятник Ленину, который убрали с центральной площади.(примечание - постамент, на котором стоял памятник Ленину в связи с его огромной массой просто закопали там же на площади)

Пиво в барах стоит от 50 тенге за кружку в зависимости от уровня "крутизны" и притязаний бара. На разлив продают: "Павлодарское" (наш родной пивзавод), "Ирмад" (баварский мини-пивзавод, который находиться на основном пивзаводе), "Остербрау" (бодяжат из немецкого концентрата), "Арго" (братья Аушевы замутили мини-производство). "Павлодарского" выпускается 3 сорта: оригинальное, классическое, крепкое. Очень много алма-атинского и российского пива. Водку брать просто страшно. Берешь в магазине 2 абсолютно одинаковые бутылки, одна - нормальная, а вторая - аж слезу вышибает. Местная Павлодарская водка "Бастау" приличными людьми в список алкогольной продукции вообще не включается. Стоимость пузыря от 130 тенге. Более-менее приличную водку (но с риском нарваться на подделку) можно взять за 180 тенге.

В обороте практически нет купюр и монет номиналом мельче 5 тенге. Продавцы не додавая 1-3 тенге, даже не считают нужным извиняться перед клиентом за отсутствие сдачи или как-то объяснять такой обсчет покупателя. Бумажки до сотни включительно замусолены до такого безобразия, что их просто противно брать в руки, монет соответствующего номинала в обороте очень мало.

Курс продажи доллара 144,5 тенге.

Когда приехал горячая (точнее теплая) вода была, но через пару дней ее отключили и включить пообещали только к началу отопительного сезона - 15 октября. В первых числах выпал снег, но отопление так и не включили до 15 октября - живи как хочешь…

В своем интервью газете "Павлодарская неделя" главный архитектор Павлодара К.Лебольд сказал, что Павлодар не нуждается в широкомасштабном жилищном строительстве. По сему я и не видел ни одного строящегося жилого дома, те которые не достроили с советских времен - разбираются по кирпичику. Идет строительство только коттеджей.

Жилье несколько подорожало, приведу некоторые объявления из газет, где были проставлены цены (хотя это только запрашиваемые суммы, реально год назад приятель купил 3-х комнатную, с лифтом и телефоном в приличном состоянии на Усолке за 600 баксов):
- 2-х комнт., II-ая Южная, 9/10 - 1200$
- 3-х комнт, "Иртыш-Маркет", 5/5 - 1800$
- 3-х комнт, "Дачный", 3/10 - 1900$, торг
- 4-х комнт., престижный р-н - 4000$
- 4-х комнт., Восточный мкр., тел., 10/10 - 1300$
- Дом в п.Ленинский - 2900$

2
2735
6