Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:25, 03 января 2012

Физическое насилие в семье.

К психологам часто обращаются с вопросом: Что делать, когда муж поднимает руку на жену? Почему милый и любящий жених оказался деспотичным мужем? Каковы причины такого поведения в семье? Попробуем разобраться.

Семейную ситуацию, в которой муж оказался «чудовищем», а жена «жертвой» можно рассматривать в теории психоанализа, где оба супруга являются со зависимыми, поэтому прекратить свои отношения им будет не так уж и просто.

Но наиболее наглядной для рассмотрения данной ситуации я считаю теорию Драматического "треугольника" Карпмана, где рассматриваются роли Жертва-Агрессор-Спасатель.

Жертва не случайно выбирает в партнеры Агрессора, потому что этот сценарий ей знаком с раннего детства. Она была в одной из этих ролей в треугольнике со своими родителями. Родители втягивают ребенка в треугольные отношения в том случае, когда не могут справиться с напряжением, которое копится в их паре. Ребенок является своеобразным «громоотводом», куда сбрасывается напряжение между супругами. Поскольку в треугольнике постоянно происходит обмен ролями, то ребенок осваивает постепенно все три роли и с успехом ими пользуется в своем общении с окружающими. Если понаблюдать, как общаются между собой дети  7-12 лет, можно заметить, что общаясь втроем, в своей детской дружбе они часто реализуют сценарий треугольника, в котором один играет роль агрессора, второй – жертвы, а третий – спасателя. А взрослые не могут понять: почему трех подруг мир не берет?

Когда приходит время выбора партнера, на его роль попадает «подходящий» мужчина, который тоже с детства знаком с треугольными отношениями.

Поскольку семейный сценарий передается по наследству от родителей к детям, рассмотрим его с точки зрения семейной системы. Многие скажут: у нас не было драчунов! Да, я согласна! Никто не бил жен и детей! Но это не значит, что в семье не было насилия. Ведь насилие может принимать разные формы проявления: физическое, эмоциональное, сексуальное, психологическое.

Самым распространенным насилием  в семье является эмоциональное.

Методы, которыми родители добиваются послушания, не знают границ. Это различного рода манипуляции и психологические ловушки (устрашения, обман, запугивание, недоверие, отговорки, отвержение, изоляция, уничижение, обесценивание, презрение и так далее).  А. Миллер назвала  такое воспитание «отравляющей педагогикой». Переживая с детства такое травмирующее воздействие, ребенок принимает любую манипуляцию со стороны как норму, как должное. Поэтому ревность партнера, его тотальный контроль за действиями и желаниями будущей избранницы воспринимается как нормальное проявление любви и заботы (родители ведь так же проявляли свою любовь). Когда же партнер применяет физическую силу, что было вполне допустимо в его семье, у его избранницы наконец открываются глаза, она начинает бить тревогу: "муж – тиран!"

Как решить эту проблему? Это задача долгосрочной психотерапии. Можно попробовать развод как средство спасения от агрессии. Но это не решает проблемы раз и навсегда. Ведь после развода Агрессор уходит искать себе новую жертву, а Жертва – нового агрессора.

Что делать? Я уверена, что спасти наших детей от всех форм насилия в будущем поможет только профилактика, которая заключается в предотвращении эмоционального насилия над  детьми  в семье.

Марина Никитина. психолог.

 
Марина Никитина. (http://insight-psy.kz)
   
0
384
0