Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
11:59, 03 января 2012

Эрджиес, горнолыжный курорт на потухшем вулкане

Blog post imageМы с друзьями посещяем горнолыжный курорт Эрждиес (Erciyes) уже 3 раз подряд. В этом году, правда, поехали пораньше - 27 декабря. До этого ездили в начале марта. Погода была самое то, но вот снежный покров был маленьким - около 50 см. Кое-где были камни, не спрятавшиеся под снег, но не критично.

Вообще, в Турции есть 7 горнолыжных курортов. Причина почему мы выбрали Эрджиес - относительно маленькое расстояние (300 км, до других дальше) + там имеются друзья, у которых можно остановиться, покушать, переночевать. Но в основном мы без ночевки, приезжаем рано утром, уезжаем поздно вечером.

Эрждиес - это горнолыжный курорт находящийся на востоке Кападокии, в 25 км южнее города Кайсери. Получил свое название от потухшего вулкана Эрджиес. Зимний отдых в Эрджиесе возможен с ноября по апрель, причём снега вполне достаточно для катания в течение всего сезона.

Зона катания Эрджиеса занимает высоты от 2200 м до 3100 м над уровнем моря. В горнолыжном центре действуют 2 кресельных и 2 бугельных подъёмника, прокат горнолыжного инвентаря.

Blog post image

Сняли машину Renault Fluence на 2 дня, взяли запасные вещи и вперед. Стоимость лыж на сутки 30 TL (16$), но мы ведь студенты, нам можно и скидочку. В итоге - 20 TL за пару. Нас 6 человек, берем 2 билета по 30 подъемов на бугельный подъемник. Каждому по 10 подъемов достаточно. Даже немного не докатали.

Атмосфера и энергия гор и снега разрежает человека, очищает. Это действительно отдых. Этот отдых как раз был нужен мне перед завершением моей дипломной работы. Последний толчок. И вот я у финишной, моя работа почти закончена, остались лишь чертежи. Голова свежая, мысли чистые.

Теперь, когда я могу твердо стоять на лыжах, мне интересен Чимбулак. Охота еще адреналина, еще свежего воздуха, еще снега. Уверен, кто спустился на лыжах один раз, захочет и второго.

Blog post image

А вот небольшой видео-отчет. Не обращайте внимания на надпись Shymkent, шымкентские друзья пропиарили свой город пока я спал.

2
949
0