Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
10:19, 03 января 2012

Мои впечатления об Астане

Blog post image

Ездил на Новый год в Астану. Было большое желание посмотреть на главную ёлку Казахстана. Установленную на главной площади страны. Перед Ак-Ордой. Ожидал увидеть большое количество гуляющих людей. Был сильно разочарован.

30 декабря площадь была пуста. Только я и моя девушка. И какой-то полицейский. 31 декабря были лишь несколько человек. Правда было немного ветрено. Но температура -8 градусов. Падал снежок. Шикарная погода для Астаны.

Подумал, для кого же всё это делается? Если люди не получают выгоды от этих затрат. Пустая площадь перед Ак-Ордой – это только для президентской охраны хорошо. А не для людей.

Создалось такое впечатление, что Ак-Орда, да и весь левый берег Астаны живёт какой-то своей жизнью. Сильно оторванной от всей страны.

Был как-то в Киеве. Видел резиденцию президента Украины. Контраст налицо. Та находится в самом центре города. Напротив неё, метрах в ста обычный жилой дом. С постиранными штанами и носками. Конечно, это тоже нехорошо. Противоположный экстремальный случай.

Слов нет. Левый берег Астаны очень красив. Новые огромные красивые здания. Амбициозный проект нашего Президента. Хорошая визитная карточка страны для иностранных гостей.

А какое впечатление они должны оставить у простого гражданина Казахстана? Возможно, он подумает, что всё это построено на деньги, полученные от продажи природных богатств. Навряд ли это обрадует, например, ребят с запада. Контраст с Атырау или Актау огромный. Вот вам и причина для народного недовольства. Сепаратистских настроений.

Видел новое здание КТЖ. Самое высокое в Казахстане. Зачем КТЖ столько площадей? Каков бизнес этой компании? Оказывать транспортные услуги? Им эти площади нужны, чтобы разместить своих офисных сотрудников? Сколько же это нужно содержать планктона в одном только центральном офисе! Чем они все занимаются? Или нельзя ли разместить их всех более компактно? А если потребуется сократить штат сотрудников?

Если же КТЖ планирует сдавать часть площадей в аренду. Зачем ему залазить в этот сложный девелоперский бизнес? Это ещё можно понять, если КТЖ является инвестиционной компанией. Как Самрук-Казына. Тогда инвестиции в девелопмент можно рассматривать как диверсификацию инвестиционного портфеля. Тем не менее. Нужна ли эта инвестиция КТЖ именно сейчас? Может быть лучше было бы использовать ресурсы для увеличения пропускной способности транспортных путей? Или расширения вагонного состава. Наверное всё же власть напрягла КТЖ инвестировать в этот проект. В ущерб интересам бизнеса.

Байтерек. Окупает ли он себя? Сильно сомневаюсь. Сам проект здания мне видится крайне неэффективным. Слишком мало полезных площадей при большой поверхностной площади. Да и те полезные площади используются крайне неэффективно. При всём при том, я не заметил там большого количества посетителей. Скорее всего этот проект убыточен. А все убытки покрывает государство.

Новые жилые комплексы на левом берегу. Понятно, что квартиры в них имеют большую площадь. Климат в Астане суровый. Значит и содержание этих квартир будет обходиться в круглую сумму. Хорошо, если сегодня доход позволяет оплачивать эти расходы. А что будет завтра? Если резко сократятся доходы? Если произойдёт кризис? В наше время уже ничто. Ни крупный счёт в банке. Ни бизнес. Ни недвижимость, не могут гарантировать безбедную жизнь в будущем. Будут потом сотрудники коммунальных служб бегать за должниками, живущими в этих суперэлитных домах. Как сейчас они бегают за жильцами крутых коттеджей в некоторых городах страны.

Кто же раскупил это огромное количество такой дорогой недвижимости? Предположу, что большое число таких квартир приобретено с помощью банковских кредитов. Значит их владельцам помимо содержания этих квартир, приходится оплачивать ещё и банковские платежи.

Все ли эти люди правильно оценили свою платежеспособность? Когда брали эти кредиты? Сомневаюсь.

Благодаря строительному буму, в Астане у населения был очень высокий уровень доходов. Сначала начали строиться административные здания. Потом элитные жилые комплексы и различные «амбициозные проекты». Огромные инвестиции. В городе было слишком большое количество денег на слишком малое количество людей. Было начато строительство слишком большого количества жилых домов. Много строительных компаний обанкротились. Начатые стройки стали достраиваться за счёт государства.

Рано или поздно этот денежный поток иссякнет. Денег станет меньше. Доходы сократятся. Смогут ли тогда люди оплачивать свои банковские кредиты? Банки могут понести убытки.

Это может привести к тому, что предложение на рынке жилой недвижимости значительно превысит спрос. Упадёт её стоимость. Внешний вид зданий станет намного хуже. Много людей будут недовольны. Упадёт авторитет власти. Амбициозный проект Президента превратится в бельмо. Нервирующее народ. Как кукуруза Хрущёва. Или Афганистан Брежнева. А вопрос то серьёзный. Речь идёт о том, каким останется наш Первый Президент в памяти казахстанцев.

То же самое и с торгово-развлекательными центрами. У меня создалось впечатление, что уже сейчас их площади избыточны для Астаны. Конечно те, которые новые, в них много народа. А те, которые были раньше. Похоже, что они теряют посетителей. А что произойдёт когда наступит настоящий кризис?

Боюсь, что Астану ждут серьёзные проблемы. Готовят ли городские власти ответные меры?

(Фотография с af1461.livejournal.com

Я в Твиттере)

Вариант нового казахского алфавита на латинице

-5