Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
14:31, 01 января 2012

2011

Альбомов в 2011г было ТАК много, что не успевала следить за релизами, не то, что слушать их.

Из того, с чем удалось ознакомиться, особенно запомнились:

Pt1

# The Lonely Forest 'Arrows'
Эта группа стала для меня открытием года. Музыка, голос, слова, настроение песен - все нравится. Большую роль в этом коллективе, как мне кажется, играет солист и по совместительству клавишник - не будь у него такого напористого энтузиазма, очень хорошо проглядывающего в манере пения, группа была бы совсем другой.

# Trophy Wife 'Bruxism' EP
Группа, похожая на Foals? О да! Не понятно, когда жеребятки разродятся новым альбомом, так хотя бы продюсируют клевые банды. У коллектива пока только пара ипишек, но они оставляют надежду на то, что альбом будет отличным.

# Metronomy 'The English Riviera'
Не ожидала от "старичков" Metronomy такой работы. Совсем не ожидала. За сменой состава последовала смена имиджа и собственно стиля группы - на мой взгляд, сдвиг в лучшую сторону. *спасибо, Сережа, что поделился ^___^

# Foster the People 'Torches'
Кто только не пометил этих хьюстонских ребят как "лучшая новая группа", "прорыв года" и т.п. и, как бы мне не было стыдно *попсееееень*, мне нравятся их песни :3

# White Lies 'Ritual'
Песни с альбома нравятся далеко не все, но некоторые очень даже.

# Lykke Li 'Wounded Rhymes'
Есть что-то в этой странной девушке, что притягивает внимание. Если смотреть концертные записи, то ощущение, будто ей мучительно исполнять свои песни. Может, поэтому они и нравятся - не просто выдуманные, а пережитые "на собственной шкуре". Хотя, может, я ошибаюсь ;)

# Смысловые Галлюцинации 'Сделано в темноте'
В заключении первой части - мои любимые Глюки, на концерте которых наконец-то посчастливилось побывать. Годы идут, глюки стареют, но не перестают записывать хорошие песни.

###

Pt2

# This Will Destroy You 'Tunnel Blanket'
НАКОНЕЦ-ТО! Наконец-то они выпустили альбом!! Я ждала его 2 года и таки дождалась :))
Собственно о самом альбоме мне сказать нечего, вернее - я не могу сказать ничего, кроме чего-либо хвалебного *фанад же*. Они кардинально изменились, ушли от "пост-рока" в привычном понимании, кто-то даже придумал для них новый жанр - post-drone. В самом альбоме столько красок и настроений, что мне никогда не описать всего.
На их концерте тоже удалось побывать - было офффигенно, до сих пор помню эту стену звука, которая поглотила целиком. Хочу снова услышать их вживую...

# Laura 'Twelve Hundred Times'
Еще одни фавориты выпустили долгожданный альбом и им тоже удалось отойти от своего прежнего звучания. Альбом получился мрачным, но в этом и прелесть Лоры.

# Mogwai 'Hardcore Will Never Die, But You Will'
Старички Могваи очень порадовали новым альбомом, который, без сомнения, один из лучших в пост-роке вообще. Казалось бы, они уже записали свой лучший альбом (по совместительству - дебютный), но нет, им удалось переплюнуть себя. Вот что могут сделать 4 шотландца с гитарами (иногда один из них клавишник))) и барабанщик.
На их концерте тоже побывала в 2011 - они оставили неизгладимое впечатление, один из лучших концертов, которые я посетила, определенно.

# Codes in the Clouds 'As The Spirit Wanes'
В обычном пост-роке уже трудно найти что-то цепляющее, такие группы звучат похоже и по ходу прослушивания теряется нить и вообще забываешь, что ты что-то слушаешь, т.к. музыка становится просто фоном. Но у этих англичан получилось избежать этой участи.
CITC выступали на разогреве у TWDY и по сравнению с ними казались все же блеклыми, но если слушать их отдельно, то очень достойный пост-рок.

# Explosions in the Sky 'Take Care Take Care Take Care'
Ну про этих старичков говорить в общем-то нечего. Все четко, все гладко, все на уровне. Альбом отличный, но чего-то в нем не хватает. Наверно, какой-то отличительной черты от предыдущих..

# Riding Alone for Thousands of Miles 'Brick City Ghosts'
Классический пост-рок как он есть. Чем-то напоминают gy!be, хотя бы количеством участников в составе.

# Years of Rice and Salt 'Nothing Of Cities'
Эту банду приметила, когда у них была только одна ипишка. В прошлом году они все же записали альбом и он получился весьма хорошим - очень умиротворяющим, расслабляющим и вообще спокойным.

***
Вообще год выдался отличным - я посетила концерты своих любимых пост-рок банд (мечта идиота), съездила в трип-хоп тур, побывала в кэпиталофгрейтбритн, Москве,  на родине МА и в других городах, записалась на курсы сами-знаете-чего, встретила хороших людей, мы переехали в новый офис, получила сертификат по абапу, определилась с городом, куда хочу переехать. Все было хорошо в 2011. Кроме одного печального события, о котором я вряд ли когда-нибудь забуду...

Надеюсь, в 2012 не будет таких событий, очень надеюсь.
Ну и хотелось бы, чтобы в новом году было много отличной музыки ^___^

5