Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
08:28, 26 января 2012

Кони в пальто, педальные и боевые…

Сегодня в Алматы вышла в прокат картина Стивена Спилберга «Боевой конь». Да-да, того самого режиссера, имя которого навевает жажду приключений в духе «Индианы Джонса» или «Парка Юрского периода». Даже, если вы ничего не слышали о романе Майкла Морпурго, одного имени Спилберга достаточно, чтобы пойти в кино всей семьей в эти выходные.

Blog post image

Признаться честно для меня лошадиная тема была давно уже раскрыта Анной Сьюэлл в книге «Черный красавец». Этот роман не раз был экранизирован, и я думаю, что вы в детстве также как и я сопереживали судьбе прекрасного вороного скакуна. К моему удивлению, сюжет «Боевого коня» до боли напомнил мне «Черного красавца». В центре картины находится чистокровный верховой жеребец по кличке Джоуи. Его покупает бедный фермер из Девона, поддавшись внезапно нахлынувшему чувству обладания красивой лошадью. Приведя жеребца домой, он сталкивается с непониманием жены и необходимостью заплатить ренту своему лендлорду. Поняв, что он совершил ошибку, он хочет избавиться от коня, но его сын Альберт, восхищенный красотой жеребца, уговаривает его оставить. В этот момент начинается история дружбы, отваги и испытаний.

Blog post image

В течение фильма конь при различных обстоятельствах меняет своих хозяев. Такая же сюжетная линия присутствует и в «Черном красавце». Несмотря на это я бы не назвала роман Майкла Морпурго, написанный в 1982 году, подражанием Анне Сьюэлл, чей «Черный красавец», был издан в 1877 году. Образ коня – это, по сути, литературный прием, позволяющий показать реалии первой мировой войны без моря крови и образа врага. Здесь все равны, и у каждого найдется капля сострадания.

Blog post image

Сравнив произведения, становится понятным, почему Спилберг решил экранизировать именно «Боевого коня», так как тема войны - всегда своего рода испытание для режиссера. Поверят ли ему зрители? Учитывая то, что картина посвящена первой мировой войне, режиссер постарался не только воссоздать атмосферу того времени, но даже снял фильм в стиле старого кино. Картинка напомнила мне «Унесенных ветром». Это панорамная съемка, диалоги героев на фоне заката, возвышенная музыка в стиле старых вестернов. Даже лица актеров кажутся старомодными на фоне сельских пейзажей. При этом Спилберг снял сцены смерти, не показав ужас на лицах, ломающиеся кости и рвущуюся плоть. В нужный момент жернова мельницы закрывают от зрителя трупы, или камера отворачивается от батальных сцен. Поэтому фильм подходит для просмотра вместе с детьми. Все-таки, Майкл Морпурго-детский писатель, и Стивен Спилберг четко соблюдает эту грань.

Blog post image

В главных ролях сыграли Бенедикт Камбербэтч, Владимир Краус-Райтерич, Джереми Ирвин, Дэвид Тьюлис, Нильс Ареструп, Патрик Кеннеди, Питер Муллан, Тоби Кеббелл, Том Хиддлстон, Эмили Уотсон. Получился интернациональный актерский состав. Начинающего британского актера Джереми Ирвина таблоиды уже окрестили прорывом года вместе с Руни Мара, сыгравшей Лисбет Саландер в «Девушке с татуировкой дракона». Джереми Ирвин очень органично смотрится в роли деревенского парня Альберта, который на глазах у зрителя проходит через многие испытания и становится настоящим мужчиной. Очень интересны и другие персонажи, в том числе и второстепенные.

Blog post image

Для меня самой яркой стала сцена, когда Джоуи, убегая от танка, промчался под пулями по полю битвы и запутался в колючей проволоке между окопами англичан и немцев. Изнеможденные солдаты пожалели лошадь и решили ее освободить, но вот незадача - идет война и любая вылазка-это игра со смертью. Тогда смелый англичанин с белым флагом вылез из окопы и на глазах у однополчан и противника попытался голыми руками освободить коня. В этот момент к нему на помощь пришел немец с кусачками. Эта эмоциональная сцена подарила зрителю момент катарсиса. Все мы люди, и мы хотим жить, воспитывать детей и дружить. Война нужна лишь кучке алчных, жадных людей, которые используют нас как пушечное мясо. Общими усилиями Джоуи удалось спасти, и в этот момент появилась надежда, что может быть война, наконец, закончится и он снова обретет своего хозяина. Однако уже погибло множество героев, и мы не знаем, удалось ли выжить Альберту? Останется ли жив сам Джоуи?

Blog post image

Ответы на эти вопросы вы получите, посмотрев картину. Я же буду ждать премию «Оскар», на которую номинирован фильм. У «Боевого коня» 6 номинаций: лучший фильм, лучшая музыка, лучшая операторская работа, лучшая работа художника-постановщика, лучший звук и лучший звуковой монтаж. Я пока не успела посмотреть все фильмы-номинанты, но думаю, что «Боевой конь» может выиграть хотя бы по двум номинациям. Это лучшая музыка и лучшая работа художника-постановщика.

6
913
4