Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
15:25, 28 декабря 2011

Арестован Руслан Симбинов, ментовской ПАЗик чуть не подавил активистов

28 декабря 2011 года в 20.30 в офис НП «Алга» привезли арестованного руководителя филиала НП «Алга» в Астане Руслана Симбинова. Его сопровождали начальник отдела по борьбе с наркоторговлей ДВД майор полиции Ильиных Серге   й Сергеевич; капитан полиции Кульсеитов Сагитжан Сактапбергенович; оперуполномоченный, старший лейтенант полиции Абдибеков Нурумжан.

Они грубо вытолкали сотрудников офиса на улицу без объяснения причин. Полицейские в масках с автоматами блокировали подъезд, не впускали прибывших адвоката, юристов, журналистов. «Маски» не представлялись, на вопросы не отвечали.

Вызванный мной для установления личностей «масок» наряд полиции прибыл через  40 минут, свои обязанности не выполнил. Вместо этого полицейские стали звонить начальству, побегали и … уехали, ничего не объяснив.

Ближе к 12 ночи «маски» вывели Симбинова, провели в автобус. Автор  этих строк попытался вместе с Перизат Касымовой из НП «Алга» остановить автобус, но водитель нагло ехал прямо на нас, протащил метров 30 до проспекта Абая, где нам пришлось отцепиться от автобуса.

В ДВД Руслана мы не нашли. Оказалось, что его повезли к нему домой. Там что-то искали. Позже повезли в ДВД.

Около ДВД дежурят адкокат Симбинова и его товарищи по партии.

Полицейский произвол осветят Маргарита Никитина в газетах «Время» и «Республика», автор этих строк – Махамбет Абжан – в газете «Правда Казахстана» и съемочная  группа Стан.тв.

Похоже, что полицейским от безнаказанности после жанаозенских событий не страшнодавить мирных граждан.

Власти начали репрессии против активистов оппозиции. Это - постжанаозенский синдром.

 

Махамбет АБЖАН

0