Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
04:15, 28 декабря 2011

Дайте шанс партиям

Предвыборная гонка перевалила экватор. Судя по последним опросам можно смело утверждать что на первом месте Нур Отан . Рейтинги Центра  социально-политических исследований показывают что за эту партию готовы проголосовать около 70% респондентов. Однако тут нужно уточнить, что есть рейтинги узнавания и рейтинги поддержки. А это как говорят в Одессе две большие разницы. Бесспорно,  что рейтинги узнавания НДП Нур Отан гораздо выше, чем у других партий, но это не значит, что все избиратели готовы проголосовать за нее. Слишком много имиджевых потерь, да и психологическая усталость большинства граждан страны от постоянной телетрескотни о «великих достижениях» уже сказывается. Люди сравнивают, анализируют с тем, что видят по «Хабару» и тем, что наблюдают, видят в реальной жизни. Сравнение это чаще всего не в пользу партии и ее дел. Пожалуй, главный конек Нур Отана это стабильность и согласие в обществе, но последние события в Жанаозене рассеяли и этот мираж. Понятно, что авторитет президента еще достаточно велик, но избиратели хотели бы видеть в составе партии и другие персоны, личности. Однако нуротановцы предпочитают находиться в тени своего лидера, не проявляя особого желания брать на себя инициативу. Типичное казахское малодушие, перекладывание проблемы на плечи других, неумение и нежелание нести персональную  ответственность за свои поступки.

Много ожидания было связанно в обществе с «Акжолом». И по рейтингам эта партия пока находится на втором месте. Но и тут все зацикливается на персоне господина Перуашева. Его опыт управленца, связи решают многое в деятельности партии. Но, как известно лидерам тоже свойственно ошибаться, но мы не видим в партии фигур способных оппонировать своему руководителю.  И это конечно впоследствии будет отражаться на деятельности  «Акжола», мешать его реформированию и движению вперед.

В тройке лидеров уверенно держится «Адилет» Максута Нарикбаева. Партия делает громкие заявления о составе нового справедливого Правительства, грамотно проводит предвыборные акции, постоянно оказывается в фокусе общественного внимания. Понятно, что и здесь личность лидера партии М. Нарикбаева имеет решающее значение, но ему удалось правильно распределить часть обязанностей между своими заместителями и теперь в обществе чаще говорят о команде Нарикбаева в составе которой такие знаковые личности как М. Раев, У.Кайсаров, М.Дуамбеков, М.Артыгалиев. Очень своевременно сделанный ход с политехнологической точки зрения, который добавляет очков «Адилету».

Если с лидерами предвыборной гонки все более менее ясно, то действия и заявления других партий вызывает чувство неловкости и непонимания. К сожалению, эти партии, аутсайдеры гонки не смогли предложить обществу чего-либо существенного и внятного. Клянется в верности ленинским идеалам КНПК Косарева, забывая о том, что на карете прошлого далеко не уедешь. Теряет позиции «Руханият» Мамбеталина в связи со скандальным уходом М.Тайжана, да и резкое заявление А. Джагановой о непорядочности С.Мамбеталина и ее требования об отстранении партии от выборов вызывают тревогу у всех сторонников Руханията. Громко заявившая о своих амбициях ОСДП, так и топчется на месте. Все ее заявления, протесты напоминают эффект де-жавю, где-то и когда-то слышимое, но не имеющее никаких решительных последствий.

А избиратель тем временем делает выводы и определяется в своих симпатиях. И, похоже, что тройку лидеров уже никому не удаться догнать. Впрочем, время еще есть. Можно сделать правильный «разбор полетов», изменить тактику и попытаться переломить ситуацию. Так что как говорится: поживем – увидим.

 

Ведущий специалист Центра социально-политических исследований

Б. Канжигалиев

1
208
8