Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
10:14, 27 декабря 2011

Громкие слова: креатив и инновации!!!

Blog post imageКто-то сказал мне недавно:"Все эти инновации - это попытка скрыть нашу примитивность мышления и первобытность нашего социума". Почему-то я даже не стал спорить по этому поводу. Может потому, что я разделяю мнение этого человека.

Честно, говоря, я реагирую на эти два слова, как на какие-то модные тенденции. Как в свое время мода на всем известный "позитив".

Все эти заводы солнечных батарей, проекты по утилизации бытовых отходов воспринимаются мной, как "работа на публику". Причем на мировую. Вроде как мы тоже не отстаем от современного мира и активно внедряем новое в республиканское производство. Но как подумаю откуда у нас такие специалисты, чтобы работать на том же заводе солнечных батарей?! Вряд ли наши, скорее приглашенные гости. Наши, как всегда, исполняют роль "болтиков" в этом сложном механизме.

В послании президента, на которое я обратил внимание, было сказано, что страна нуждается в креативных нестандартно мыслящих молодых людях. Но вот вопрос: как таких воспитать?! Когда мозг забивают всякой ерундой, лишь бы отвлечь людей от злободневных проблем. Зомбируют новыми идеологиями.

Мне горько наблюдать, как многие из тех, кто мог бы стать хорошими специалистами предпочитают алкоголь вместо самореализации.

P.S. Я заметил странную тенденцию: в школе я был гораздо умнее и сообразительнее, чем сейчас, после учебы в университете. Не то, чтобы я отупел, но мне стало гораздо сложнее усваивать информацию. Все настолько упростили, что вместо того, чтобы расширять сознание заучиванием целых книг, тебе просто предлагают пробные тестовики, выучив которые, ты сможешь ответить практически на все вопросы. Да это легко, спасибо, облегчили нам жизнь, но с другой стороны поколение начало деградировать. Я не уверен, что из людей, которые будут с первого класса готовиться к такому будущему, смогут получиться действительно хорошие креативные специалисты, которые смогут оценить внедренные инновации в полной мере.

Кстати, мне интересно, чем закончился конкурс "Мы ищем идеи" от "Самрук Казына" и какая идея победила?!

 
4