Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
12:08, 26 декабря 2011

О маме

Взять в руку ладонь, обнять родные плечи, посмотреть в добрые и ласковые глаза, понять, что это самый близкий и самый дорогой в мире человек, с тревогой погладить глубокие морщинки, и прижавшись к родной груди снова почувствовать себя ребенком.

Рядом со мной сидит немолодая уже женщина. В ее глазах читается усталость. Она всегда носит только строгие костюмы и блузки, волосы аккуратно уложены, а в руках сумка и пакет с тетрадями. Человек советской закалки и строгих правил. Когда она выходит на улицу, проходящие мимо дети, подбегают поздороваться. Поздороваться со своей учительницей подходят не только малыши, но и подростки и уже совсем взрослые мужчины и женщины. В их словах уважение и благодарность, а на праздники 8 марта и День Учителя они спешат дарить подарки. Самым старшим ее ученикам уже около 40 лет.

35 лет быть учителем начальных классов. Это бесконечное море терпения и заботы.

Когда-то, когда она, еще совсем молодая девушка сразу после пединститута пришла работать в сельскую школу, дети не слушали ее, в плохо оборудованной школе протекала крыша, а зимой в окна задувал ледяной ветер. Ей было трудно, и не только потому, что профессия учителя одна из самых трудных, на ее долю выпало немало других испытаний. В жизни случались ужасно тяжелые моменты: не хватало денег, серьезно болели дети, не лады с мужем. Все тяготы перестроечного периода, смутного времени для всех, перенесла она на своих хрупких плечах. Но каждый день, приходя на работу и видя детские улыбки и ясные глаза, забывала обо всех проблемах и снова окуналась с головой в работу.

А дома ее ждали материнские заботы: трое маленьких детей, как назло, болели всегда вместе, любили капризничать и всегда стояли на своем. Долгое время семья жила с родителями мужа: домашнее хозяйство, скот, да еще и сварливая свекровь. Многое из того периода жизни она не хочет сейчас вспоминать. Единственной отдушиной были дети. И цель всей ее жизни: вырастить детей, поставить на ноги, дать им образование. Но никогда  и по сей день она не живет для себя. Все свои жизненные силы она потратила на заботу о детях. Дети, которые, не понимая и недооценивая материнской любви, всегда поступали по-своему,  часто доводили ее до слез. Теперь же, повзрослев и вылетев из родного гнезда, готовы носить на руках и до бесконечности целовать руки. Руки своей мамы. Эта прекрасная женщина моя мама.

1
287
2