Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
10:55, 26 декабря 2011

Спектакль «Дон Жуан»

У нас идет спектакль «Дон Жуан» по Мольеру. Поставил его болгарский режиссер Александр Морфов. Замечательный режиссер. Он по своей природе режиссер, таким родился. Таких мало. Совсем мало, считанное количество. Я видел в Москве в Ленкоме его спектакль «Над гнездом кукушки», и видел «Дон Жуана», которого он поставил в Санкт-Петербурге в театре им. Комиссаржевской. Дона Жуана там играет Александр Баргман. Мне он жутко понравился. Мне казалось, что я в жизни ничего такого не сделаю.
Со мной Морфов пробовал много разных образов. То, что получилось в результате, зрителям нравится. У нас сплошные аншлаги.
Первое действие очень веселое, яркое, оптимистичное, включающее в игру зал, зрители даже подают реплики, которые вызывают актерские импровизации. Такой общий праздник.
Для дона Жуан его отношение с женщинами – это высшая степень его существования. Это опьянение красотой, радость и безграничное счастье. Любовь! Все время любовь! Он действительно каждый раз верит, что это та самая единственная и неповторимая женщина. И действительно любит.
А во втором акте – пустота, отчаянье, одиночество. Погруженность в собственные страсти, собственные желания разрушает дона Жуана, хотя он честен и искренен, и просто хочет быть свободным в осуществлении своих желаний, а не скрывать их лицемерно, как делают это все вокруг. В итоге эта неуравновешенность с окружающими людьми, этот дисбаланс его и уничтожает.
Вот такой у нас спектакль получился, очень, по-моему, любопытный
Blog post image

Blog post image

Blog post image

1
316
0