Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
04:01, 26 декабря 2011

Ты слышишь в голосе лето

Прекрасная пора-лето! Солнце, пляж, песок, зеленые парки, деревянные скамейки, велосипеды, ролики, скейтборды, мороженое! Летом все краски становятся ярче, друзья ближе, наступает пора каникул и отпусков, мир вокруг нас наполняется радостью. Существует стиль музыки, который тоже ассоциируется с летом и нескончаемым позитивом- Pop Punk.

Pop Punk это субкультурf, основа которой -  самоирония и оптимизм. Это позитив в его первородном виде, всё хорошее, доброе и вечное. Название стиля исходит от слов «поп» и «панк», то есть ориентированный на широкую аудиторию  панк рок. Этот музыкальный жанр уходит своими корнями в далёкий 1976 год, во времена пионеров панк-ривайвла: Ramones, Screeching Weasel, The Dickies, Descendents и клуба CBGB. Первыми предвестниками поп-панка были Ramones. В то время в Южной Калифорнии, на волне постоянных политических проблем и войн, многим американским панк-группам хотелось переключиться на что-то более жизненное, позитивное-  солнце, море, пляжи, девушки. Так под влиянием политики и природы появились первые отголоски того, что мы сейчас называем поп-панком. Окончательно музыкальный стиль смог сформироваться как  субкультура только в середине-конце 90-х.

Поп-панк – это протест против системы, выражающийся в желании сделать этот мир лучше, позитивнее и добрее. Представители этой субкультуры -  романтики нового времени, свободные от предрассудков, предубеждений и стереотипов, здравомыслящие и позитивные. Это люди, сочетающие в себе некую безбашенность и истинное желание любить, жить и познавать мир.

Весёлый мотив, красивая мелодия, приятный вокал, и  лирика про таких же парней, как и они, примерно так определяют классический поп-панк.

 

И у нас в Павлодаре есть ребята, которые создали свою «команду позитива»-The Kaif. Играть они начали с  2002 года, в 2007 группа взяла отпуск и с новым силами и новым составом собралась в 2011 году. Сейчас коллектив состоит из трех молодых музыкантов: вокалиста и гитариста Эльдара, басиста Жени и барабанщика Олега. Группа существует уже давно, но эти составом ребята играют недавно. Но за этот пусть и небольшой срок парни отлично сыгрались, выступили на нескольких концертах и фестивале рок-н-ролла, написали новые песни.

 

- Почему вы  решили играть именно поп-панк?

Эльдар: Изначально мы играли тяжелую музыку, потом наш бывший барабанщик купил кассету поп-панк группы Blink 182 и нам очень понравилась их музыка. Именно тогда  мы решили попробовать играть в этом стиле. И играем до сих пор.

 

- Кто в вашей группе «генератор идей»?

Эльдар: Песни и музыку пишу я. Но как такового лидера у нас нет, мы все делаем сообща.

Женя: Мы все высказываем свои идеи и воплощаем их в жизнь в каждой новой песне. Каждая новая песня - наше общее детище.

-  А вы не думали о расширении состава группы?

Эльдар: Я считаю, что наша группа изначально трио.

Женя: Я предлагал взять музыкантов, играющих на духовых инструментах. Но, наверно, мы еще не готовы к такому роду нововведениям.

Олег: Иногда, кажется, что не хватает второй гитары, но все же я думаю мы неплохо справляемся втроем.

- О чем ваши песни?

Эльдар: Обо всем. Все проблемы и «не проблемы» нашей жизни: о любви, переживаниях, о маленьких и больших радостях. Так же у нас есть юмористические песни.

Женя: Мне нравится наша песня - «Лето». Название говорит само за себя. Она очень драйвовая и позитивная.

- Откуда берете вдохновение для написания новых песен?

Эльдар: От прослушивания других групп. Например, еду в трамвае и слушаю в плеере музыку и мысленно сочиняю текст. А потом уже и музыку к этому тексту пишу.

Женя: Вдохновение у меня появляется ночью в тишине. Я беру в руки гитару, и все получается само собой.

- Почему вы решили назвать команду «Кайф»?

Эльдар: Просто запоминающее слово, подходящее к стилю группы и характеризующее ее.

Женя: Кайфовое название, для кайфовой группы.

-  Музыка это ваше основное занятие?

Эльдар: Помимо игры в группе я занимаюсь звукозаписью различных музыкантов. У меня своя  домашняя студия.

Женя: Я в этом году закончил музыкальный колледж. Думаю и дальше заняться музыкой.

Олег: Я совмещаю работу и занятия музыкой. Хоть порой это бывает тяжело, но музыкальное творчество я не оставлю.

-  Какие творческие планы на будущее?

Эльдар: Записать новый альбом, съездить  на гастроли в другие города и репетировать, репетировать и репетировать.

Blog post image

2
227
0