Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
03:22, 26 декабря 2011

На замену деньгам - пластик

Древние люди не знали, что когда-нибудь появятся деньги. А современные не подозревают, что однажды бумажные деньги исчезнут из оборота. Все честно и закономерно, на смену придут электронные карты и другие виды оплаты товаров и услуг.

Blog post image

Сейчас уже во многих магазинах можно оплачивать с помощью кредитных карт, ведь это не только удобно, но и безопасно в тех случаях, когда товар стоит немалые деньги. По статистике оплата по средствам пластика производится только на незначительные платежи. Неплохое начало для постепенного перехода к электронным платежам.

Первые попытки приучить людей к пластику начались с того, что крупные предприятия страны перешли на выплату заработной платы своим сотрудникам безналичным путем. Люди шли к банкоматам и переводили их в бумажные деньги. Неудобства, связанные с работой банкоматов вызывали разговоры в среде обладателей пластиковых карт и никак не способствовали их дальнейшему применению. К тому же не каждый магазин мог предложить воспользоваться услугой оплаты через карту.

На пути к использованию пластиковых карт как платежных средств, еще стоит масса преград. Одним из основных, которых является устранение барьера страха и недоверия к не всем понятной технологии. Усугубляет недоверие и огромное количество информации о различных способах мошенничества с использованием пластиковых карт. Доверия не прибавляет и то, что достаточно соблюдать всего лишь несколько правил безопасности во избежание случаев кражи средств со счетов.

Банки придумывают много способов для того, чтобы привлечь как можно больше людей использовать кредитные карты. Улучшение и расширение банковских услуг - всевозможные скидки и бонусы, интернет-банкинг все для обладателей пластика.

Пока мы думаем о том, сможет ли Казахстан повторить мировой опыт в повседневном использовании пластиковых карт или нет, наши соседи по границе издают законы, которые обязывают граждан переходить на новые виды оплаты. Будут ли у нас в будущем приниматься подобные агрессивные меры перехода на оплаты или нет неизвестно. Понятно только одно, что бумажные деньги будут еще очень долго править миром.

 
1
256
7