Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:05, 26 декабря 2011

Шесть исчезающих продуктов, которыми стоит запастись

Blog post imageКлимат меняется с каждым днем - и список привычных продуктов за ним вслед. Узнай, что скоро перестанет быть таким уж доступным.

Климатические катаклизмы поставили под вопрос сохранение некоторых продуктов питания. Изменение температур, непредсказуемые осадки, рекордные засухи - все это негативно влияет на производство некоторых привычных обитателей нашего холодильника. Эксперты советуют начинать "сушить сухари" уже сегодня.

Blog post image1. Хлеб. За последний год цены на пшеницу выросли практически вдове из-за сильной засухи и лесных пожаров в России и наводнений в Австралии. Климатический удар по урожаю в этом году - это только начало, утверждают эксперты. В течение ближайших 20 лет цены на хлеб могут вырасти на 90%.

Blog post image2. Шоколад. Повышение среднегодовой температуры на Земле плавит не только айсберги, но и шоколад. Так, повышение средней температуры еще на три градуса может привести к катастрофическому сокращению урожая какао в Гане и Кот-д’Ивуаре.

Blog post image

3. Кофе. Климатические изменения в Бразилии, Вьетнаме и Африке заставляют переносить плантации кофе все выше и выше в горы. Это приводит к росту цен на популярный напиток. Так, за минувший год кофе подорожал в среднем на 25%.

Blog post image4. Мед. Один из главных показателей губительных изменений климата - массовая гибель пчел. А не будет пчел – не будет и меда.

Blog post image5. Арахис. Мировые цены на арахис и арахисовое масло уже начали расти. Одна существует вероятность, что урожай арахиса в следующем году значительно превзойдет нынешний показатель, передает ИА "Казах-Зерно".


Blog post image6. Агава. Агава также может стать жертвой необратимых климатических изменений. Засухи в северной Мексике грозят полностью уничтожить урожай этой культуры. Кроме того, фермеры все чаще отдают поля под выращивание зерновых культурах, из которых затем производится биотопливо.


Понравилась статья? Материал подготовил "Центр Финансового Планирования" подробнее http://cfp.kz.

0
375
0