Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:01, 25 декабря 2011

Силовикам нет дела до простого народа?

Страсти вокруг Жанаозена поулеглись, но осадочек остался. Каждый в своем уголке думает теперь какую-нибудь гадость про (а) понаехавших оралманов, (б) зарубежную оппозицию, (в) неизвестных западных разжигателей, (г) безразличные к народу власти или (д) озверевших полицейских.

Лично меня волнуют зверства полиции. Если вкратце, то я вижу в их действиях слабость, неподготовленность. А поскольку время сейчас неспокойное, и любые гарантии в невозможности повторения таких событий пока меня лично не убеждают, то мне слегка не по себе от того, что полиция снова будет стрелять в народ.

"Но это же были провокаторы", - скажут убежденные в своей версии жанаозенских событий (коих, по моим наблюдениям, немало), - "С ними так и надо поступать! И не следует путать их с народом."

Может быть. Лично я сомневаюсь, что это так, однако, ни в чем не уверен на 100%. Однако, чрезмерность применения силы полицией, меня, повторюсь, беспокоит. Например, вот такое видео нашел я в интернете.

Вот так. "Заложники освобождены. Террористы захвачены." Что там с заложниками реально произошло, видите сами. Я сначала решил, что это просто какой-то прикол или фейк. Но, нет, вот видео учений с трех точек.

Раз:

Два:

Три:

И вот смотрю я на все это, и думаю: вроде полиция содержится на налоги простых граждан. Почему же тогда на эти деньги спецназ отрабатывает способ быстрого уничтожения тех же самых граждан, захваченных террористами? То есть, это вообще политика силовиков такая в отношении простого люда?

То есть, то, что произошло в Жанаозене - это, с их точки зрения, нормально?

0
300
7