Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
11:03, 25 декабря 2011

Рождество

Blog post image

Рождественская Вена полна дождей, ветров и городских ярмарок, в которых можно укрыться от холода и согреть душу парой стаканчиков глинтвейна или пунша.
Дома и деревья украшены новогодними огнями и они, отражаясь мокром асфальте, заражают ощущением праздника.
Рождество тут совершенно семейный праздник, о чем свидетельствуют полупустые общежития и скучающие бары и кафе с парой тройкой туристов.
Мне не удалось в полной мере вкусить дух европейского рождества, но приключения все же были.

Предыстория номер раз.
Однажды я возвращалась в автобусе домой, и вела по телефону беседу на русском языке. Боковым зрением я уловила, что девушка, сидящая на соседних сидениях, услышав русскую речь чуть заметно по-кошачьи повела ухом в мою сторону. Я подумала, что она скорее всего русская и, оценив ее внешность, решила познакомиться, хотя обычно я такого не делаю. В итоге мы с ней разговорились, и решили в субботу пойти потанцевать.
В субботу подбадриваемая текилой я была весела. К пяти утра мы обнаружили в клубе настольный футбол и стали резаться в него со всеми кто проходил мимо и не мимо.
Во время игры я познакомилась с Дашей.

Предыстория номер два.
Мои друзья и я к сожалению не совпали в наших новогодних расписаниях, поэтому совместное празднование Нового Года было назначено на 21 декабря.Тут была и Сельдь под шубой, и Ведро оливье, Два горячих, Шампанское и Ирония судьбы. Все как надо. С Елкой мы решали долго, никто не хотела тратить на нее деньги, поэтому недели за две до празднества яро обсуждались все возможные варианты того, как бы эту самую Елку спереть. Елки тут продаются почти везде, они стоят себе в загончиках, окруженные сеткой и ждут своих хозяев. Ночью сетки просто запирают и все. Шансы украсть Елку были велики, но нас было много и мы так не решились.
В итоге Елка на празднике была, но купленная девочками, за что им спасибо) Она была такая толстая и пушистая, поэтому подарки под ней было очень хорошо прятать. Новый Год удался!

Предыстория номер три. Даша.
Даша оказалась дочерью русских иммигрантов, которые приехали в Вену, когда ей было всего шесть лет.
Родители говорят с ней по-русски, а она отвечает им на немецком. У нее совершенно русские черты лица, но глаза иностранки, и при этом они и не совсем австрийские.
Мы решили быть друг для друга Sprach tandem, это означает, что мы встречаемся раз в неделю и разговариваем час на немецком, час на русском. Скажу, что это просто незабываемое чувство, когда ты впервые ведешь долгую и продуманную беседу на изучаемом тобой языке, когда ты сам выбираешь темы и не взываешь в подмогу английский язык. Счастье в чистом виде.
Для Даши русский язык - это язык ее родителей. Скорее всего он где-то скучен, полон бытовых мелочей, родительской любви и опеки. Русский для нее академический язык Пушкина и занятий в университете, а так же язык редких российских родственников, что приезжая упрекают ее в несовершенном его знании.
Для Даши ее русский, как мне мой казахский. Который вроде бы родной, но какой-то такой нежеланный уродец, которого ты немного стыдишься и не до конца понимаешь.
Поэтому я пытаюсь раскрасить ее язык молодежным сленгом, фразами и словечками и прочим деликатесным мясом, который придает языку здоровый румянец и кураж.
Она смеется и записывает за мной всякие "колбаситься", "быдло","сарафанное радио", "стоять на шухере", "тусоваться", "меня прет" и прочее.

А теперь История.
Все начиналось вполне невинно. В пятницу Даша пришла ко мне в гости, и мы вкусно ели, немного выпивали и разговаривали про искусство. Потом к нам ненадолго присоединилась дашина Кристина, которая для австрийки очень открыта, улыбчива и подвижна. Она сходу выудила у меня пару интересующих ее русских словечек, и оставшийся вечер смущала Дашу утробными: "Лубымая Дашула зизьге", которая в свою очередь краснела и инстинктивно прижимала руками уши.
Я рассказала девочкам про наш Новый год 21 числа и про наши несбывшиеся планы по воровству Елки. Кристина сказала, что ее дед каждый год ворует елку из леса, я удивленно подняла брови, на что Даша объяснила мне, что для австрийцев елки из леса, тоже считаются за воровство.
К двенадцати часам Кристина пошла домой, а мы отправились в бар на углу моего дома. В баре мы пробыли пару часов, безуспешно пытаясь потанцевать.
В три часа, мы почти трезвые, вышли в морозный венский воздух и стали направляться к метро. Возле метро выстроился елочный городок, за сетчатой оградой, ожидавший утра, когда его вновь будут распродавать.
Мы были полусонные, поэтому я говорила по-русски, а Даша по-немецки, и мы уже через раз понимали друг друга.
Она что-то сказала, я услышала только aufs Klo, я указала ей на елки, и когда мы к ним приблизились я начала искать для нее укрытие, она удивленно спросила, что я делаю, и стала что-то говорить, из чего я поняла, что она подумала, что я хочу таки украсть Елку. Эта идея мне понравилась и сказала: "Да, давай украдем елку!"
"Давай, - сказала Даша - только как?"
Недолго думая, я забралась на сетчатый забор, который стал опасно нагибаться к земле, но я продолжила карабкаться в верх, и перегнувшись через верх, подцепила за макушку близ стоящую елку. Моя сообщница через нижние квадраты сетки смогла просунуть руку и подтолкнула елку вверх, чтобы мне было удобнее тянуть. Как только елка коснулась земли, мы что есть мочи дали деру, в направлении моего дома. Мы бежали как сумасшедшие дико смеясь, а я только и повторяла: "меня депортируют, меня депортируют". Придя домой мы были просто шокированы тем, как быстро и неожиданно все получилось. Это можно объяснить только мистическим единением советских душ) Я тогда подумала, что этого всего бы не было, если бы я тогда не заговорила с той девушкой в автобусе.
Теперь елочка стоит в моей комнате и занимает целый угол, она сначала стеснялась, но теперь вся комната наполнена ее еловым новогодним запахом.

С Рождеством!)

 
2
373
2