Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
00:18, 30 декабря 2011

Шерлок Холмс: Игра теней, Рецензия

Blog post image

Когда крон-принц Австрии был найден мертвым, все улики, по мнению инспектора Лестрейда, указывали на самоубийство. Но Шерлок Холмс приходит к выводу, что наследник престола был убит, и это убийство — всего лишь маленький кусочек мозаики, созданной профессором Мориарти, на самом деле гораздо более грандиозной и зловещей. Расследование оборачивается еще большей опасностью и ведет Холмса, Ватсона и их невольную союзницу цыганку Сим по всей Европе, из Англии во Францию, затем в Германию и, наконец, в Швейцарию. Но коварный Мориарти всегда на шаг впереди, он плетет паутину из смерти и разрушений, являющихся частью его великого плана, успех которого изменит ход истории.

Что же получилось в итоге ? А получилось достаточно удивительное и прекрасное игровое кино. Детектив, юмор, безбашенный экшен — все это приправлено отменной режиссурой и саундтреком от именитого композитора.

Blog post image

Ричи не стал рисковать, а пошел по голливудскому сценарию для сиквелов — все тоже, только в 2 раза больше и краше. Холмс с Ватсоном катаются по миру, разрушают здания, взрывают поезда, уходят от погонь под звуки громыхающих пушок, одновременно с этим Ватсон пытается провести свой медовый месяц, а Холмс распутать очередную зловещую паутину. Изменилось пожалуй одно: злодей.
Профессор Мориарти, уверенный в своем превосходстве даже не пытается прятаться в тени, а нагло даёт понять умелому сыщику — на этот раз шах и мат за ним.

Blog post image

Актерская игра как и в первой части — хороша. Джаред Харрис отлично справляется с ролью гениального профессора Мориарти, Дауни Младший по прежнему поясничает и острит, умником выступает брат Холмса — Майкрофт в исполнении Стивена Фрая, ну а Джуд Лоу остается героем войны и верным партнером. Незаметной пожалуй, оказалась только Нуми Рапас играющая цыганку Сим.

Blog post image

Режиссура и визуальная составляющая как минимум на 5-ку. Гай Ричи не скупится на спецэффекты, использует умело рапидную сьемку и слоу-мо, чего только стоит сцена погони в лесу. Конечно, можно найти и кучу ляпов, но на них просто не успеваешь обратить внимание.

Как и было сказано в самом начале — картина удалась. После выхода из зала так и хочется посмотреть на продолжение. А пока, у вас ещё есть все шансы успеть сходить на фильм в этом году.
Приятного просмотра.

3
727
0