Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
03:18, 24 декабря 2011

Разница между человеком и пшеницей

прочла только что...
мысль показалась любопытной...

Среда, оказывающая влияние на рост пшеницы, сама подвержена воздействию внешних факторов. Факторы эти могут варьироваться самым кардинальным образом: например, засуха или наводнение способны привести к потере всех пшеничных посевов. Для человека четвертым фактором являются перемены в самой окружающей среде, меняющие форму ее воздействия на свойства, поддающиеся изменению.
Эти четыре фактора задают общее состояние любого объекта. Они определяют наш характер, образ мыслей, выводы, к которым мы приходим, даже наши желания и действия:
• человек не может изменить свой корень, свой генетический код, то есть, свою суть;
• человек не может изменить законы, которые управляют его сутью как таковой;
• человек не может изменить те законы, по которым внешние факторы воздействуют на его развитие;
• среду, в которой человек обитает и от которой полностью зависит, он может сменить на другую, более благоприятную для его продвижения к реализации цели своей жизни.
Иными словами, мы неспособны влиять на себя напрямую, поскольку не определяем собственную суть и законы, управляющие ею. Законы, по которым на нас воздействует среда, мы тоже изменить не в силах. Однако мы все-таки можем оказывать влияние на свою жизнь и судьбу путем улучшения окружающей среды. Единственный свободный выбор – это выбор правильного окружения. Если мы вызовем изменения внешних условий и улучшим свое окружение, то скорректируем влияние среды на наши поддающиеся изменению свойства. Тем самым, мы уже сейчас определим свое будущее.
В отличие от остальных уровней природы, у человека имеется возможность осознанно выбирать окружение с тем расчетом, чтобы оно правильно определяло его желания, мысли и действия. Потому и процесс развития базируется на взаимоотношениях индивида с окружающей средой. Если наше окружение будет создавать обстановку, подходящую для развития, то с его помощью мы сможем добиться замечательных результатов.

 
1
202
0