Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
04:13, 24 декабря 2011

Информационная война, часть 4. Измор, или внешние факторы жанаозеньских событий

Blog post imageМеня многократно обвиняют в паранойе, что я мол слишком увлекся теорией заговоров. Что не все беспорядки происходит по воле госдепа США, что не все наши проблемы созданы Аблязовым, что не стоит за каждым слухом видеть каплюс.

И это при том, что я никогда и не говорил, что все беспорядки происходят по воле госдепа - вон в Шаныраке беспорядки - это исключительно наша внутренняя проблема. Мы сами виноваты, мы сами расхлебываем

Я никогда не говорил, что все наши проблемы созданы Аблязовым - что никак не отменят его вины в ограблении нашего государства и через это всех наших граждан - потому что страна у нас не идеальная. Нет в мире идеальных стран, а наша, все еще развивающаяся, страна - она не рай земной, но это наш дом, наша Родина, а Родину, как известно, поменять нельзя. Ее, как и родителей, можно только потерять. И да, у нашей Родины куча проблем, но это не значит, что так и будет всегда - в наших (и только наших) силах это исправить.

Я никогда не говорил, что каплюс стоит за каждым слухом. Однако количество слухов, порожденных ими, все же больше, чем за кем либо еще. Не монополист, но претендент на лидерство на этом, с позволения сказать, рынке.

Итак, больной вопрос, имел ли место внешний фактор в недавних событиях в Жанаозене.

Вот к примеру Досым Сатпаев считает что нет:

это классическая попытка отвести внимание от внутренних причин, которые, с моей точки зрения, и были основными детонаторами

при этом говорит следующее:

Участие Мухтара Аблязова в этих событиях, как, впрочем, и Рахата Алиева, было скорее косвенным, чем прямым. Я не исключаю, что там могли работать их люди для нагнетания ситуации. Но сам первоначальный трудовой конфликт возник без их участия. Они просто решили использовать его для своих целей. Аблязов в основном активно использовал аффилированные с ним информационные и общественные ресурсы (незарегистрированная партия "Алга", например) для дискредитации власти как во время многомесячных забастовок, так и событий в Жанаозене. То есть они занялись раскруткой этой темы, подавая ее как начало революции в стране.

Пользователь Blog post imagesubject считает, дестабилизации извне не было:

Безусловно, была поддержка движения со стороны запада, однако, силы эти не были направлены на дестабилизацию обстановки.

И я бы наверное с ними согласился, что да, это доведенные до отчаяния люди выплеснули свой праведный гнев, если бы не одно очень нехарактерное для этой модели "НО". Полномасштабная информационная война, которая давно уже ведется в казнете. Считаете паранойя? Хорошо, когда у нас крайний раз был нормальный неиспорченный праздник?

День Независимости? - без комментариев

Курбан Айт? - "Взрыв троллейбуса(-ов)/трамвая(-ев)" в Караганде, с жертвоприношениями

День Конституции - День Знаний? - "теракты" на всем западе, с жертвоприношениями

День города в Астане? - Шубарши (на Стинга всем плевать же, да?)

Итого начиная с первомая нам активно портят кровь.

Поток дезинформации с 16 декабря и по сегодняшний день был просто беспрецедентным. Тут были и сотни сжигаемых трупов, и "война", и загодя зарегистрированный сайт donor.kz на котором вывесили сообщение о нехватке донорской крови на западе. Тут и реакция (как обозначил их Blog post imagesubject) со стороны западных «левых», которая по скорости превзашла наших правых с учетом отключения связи. И еще неизвестно что было припасено, но обломалось из-за рывка "рубильника".

У нас часто бастующие без высшего регистрируют поддельные сайты с говорящими именами?

Подожженная елка и разбитая сцена - это понятно.

Марадерства можно списать на извечно примыкающие криминальные элементы.

А вот информационная война? А информационная осада, в которую нас взяли и берут измором? Мои подозрения, к слову, разделяет Blog post imageadam-kesher, а не только правые.

Бастовавшие длительное время в данном случае были не детонатором событий, а просто ингридиентом взрывчатого вещества, чья роль была в создании напряженной обстановки. Детонатор, то есть инициатор подрыва подготовленного заранее взрывчатого вещества, не мог быть чисто социальным. Какая-то внешняя сила спланировала заранее этот конкретный акт и хорошо к нему подготовилась. Не забывайте - все стороны конфликта (власти, руководство компаний, рабочие, бастовавшие, участники погромов, силовики, простые граждане) в результате проиграли, да они и не могли выиграть.

А кто в итоге выиграл?

А не буду говорить - чтобы не давать лишнего повода называть меня параноиком.

У нас Новый Год на носу, а потом и выборы - и дай Бог мне ошибаться на эту тему и действительно оказаться параноиком.

И все же нужно быть бдительными.

Если вы заметили или подозреваете подготовку противозаконных действий, направленных против нашей страны, нашего народа, нас с вами

Если вы увидели или услышали об организуемых провокациях

Если вы что-то знаете о митингах и акциях, за участие в которых предлагают деньги

Если вы видели или слышали провокаторов (особенно в учебных заведениях) говорящих о необходимости решения проблем исключительно силовым путем и о том что это "ваш долг - пойти и изменить историю"

Выполните свой гражданский долг, тем более что это не сложно.

Телефон доверия КНБ в Астане 39-03-60

Телефоны доверия КНБ в других городах - http://www.knb.kz/page.php?page_id=128&lang=1

Телефон доверия МВД в Астане 71-61-61

Телефоны доверия МВД в других городах - http://www.mvd.kz/index.php?p=razdel_2&id1=91&id2=99

---

У нас есть проблемы - но мы в силах их решить. Сами. Без помощников извне. Законными способами.

Мир нашему дому.

3