Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
11:53, 23 декабря 2011

Неизвестная композиция об Алма-Ате

О нашем любимом городе сложено немало песен, хотя и сравнительно не много. Это и "Песня об Алма-Ате" Александра Зацепина на стихи Леонида Дербенёва, и "Алма-Ата - не город, а сама мечта" Яна Френкеля на стихи Юрия Рихтера (к сожалению, я так и не выяснил, кто первый исполнитель). Из нового времени можно вспомнить "Алматинский рок-н-ролл" и "Наклонный город" группы Танго, "Центр Алма-Аты" Ерлана Стамбекова, "Алматым менiң" группы Уркер и многие другие.

Но буквально сегодня я случайно наткнулся на инструментальную пьесу об Алма-Ате, причем там, где никак не ожидал:

в ЧССР.

В 60-е годы по всему миру были популярны эстрадные оркестры. В Чехословакии одним из таких руководил музыкант по имени Карел Дуба. Сам он играл на гитаре и сочинял музыку. Считается, что Дуба одним из первых чехословаков заиграл на сцене на электрогитаре.

Его бэнд исполнял музыку самых разных стилей - от джаза и шлягеров до кабаре и рок-н-ролла. Репертуар состоял как из инструментальных вещей, так и песен на английском, французском, немецком и других языках.

Оркестр Карела Дубы записал немало пластинок, много гастролировал по ЧССР и за рубежом. Однако, в 1968 году во время гастролей по Монголии Карел Дуба погиб в автомобильной аварии в возрасте 48 лет.

Blog post image (обложку взял с сайта www.wanderer.records.com)

В 1969 году вышла пластинка оркестра Карела Дубы "Parade Of Aces", в которой звучит странная композиция под названием "Alma-Ata" авторства пианиста Иво Моравуса, который, судя по всему, играл тогда с Дубой. Не спрашивайте, как и откуда она взялась и почему так называется. Она просто есть и этого достаточно, чтобы о ней вспомнить.

Здесь можно скачать или послушать вещь.

Такой вот небольшой ликбез.

1
1620
2