Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:08, 23 декабря 2011

Выборы 2012

15 января следующего года все мы пойдем на выборы в Мажилис Парламента РК. За 20 лет Независимости наше общество созрело для того, чтобы в управлении страны принимала участие не только одна партия. Решения одной партии не могут быть единственно правильными для разрешения глобальных вопросов, стоящих перед государством. Многопартийность, к которой наша политическая система неизбежно придет, позволяет более непосредственно выражать различные интересы и взгляды, предоставляют простор для представительства разумных альтернатив.

Избранный Мажилис Парламента 2007 года, состоявший из одной партии, не в полном объеме справился с возложенными на него обязанностями. Казахстан обладает такими огромными запасами полезных ископаемых, в особенности нефтью, но, в то же время, при наличии такого богатства не обеспечивает достойную жизнь наших граждан. В реальной жизни мы видим, что все больше и больше растет диспропорция доходов богатых и бедных. Большинство наших сограждан обеспокоены тем, чтобы вовремя погасить банковский кредит, коммунальные услуги, тарифы на которые повышаются с каждым годом, оплатить учебу детей. Чтобы обеспечить себе нормальные жилищные условия, дать высшее образование детям, людям приходится брать кредиты и, тем самым на длительные годы становясь должниками банков.

В регионах нет активного строительства жилья, в городах в год вводятся по одному, максимум два многоквартирных дома на 80-100 квартир. А в очередях на получение жилья стоят по 3-5 тысяч жителей. Необходимо внести коррективы в жилищную политику государства, возрождая былые темпы строительства жилья. Условия для этого есть.

Для наших граждан становится обременительным ежегодное повышение цен на продукты питания, коммунальные услуги. Стоимость горюче-смазочных материалов неудержимо растет вверх, и от этого цены подскакивают буквально на все. Получая рекордные урожаи зерна, производя из недр народной земли электроэнергию, тепло, воду, в конце концов, добывая свою нефть, мы должны установить разумный баланс цен – доступный для потребителей и достаточный для производителя.

Имеются недостатки в системе образования и организации досуга детей и молодежи. Заставляет задуматься один факт того, что учителя сейчас больше заняты не образованием и воспитанием детей, а в большей степени всевозможными отчетами, да мониторингами. Показатели успеваемости учеников стали главенствующим результатом образовательной системы, ученики сейчас не учатся, а просто-напросто заучивают тестовые вопросы и ответы, чтобы в последующем нормально сдать ЕНТ, при этом качество знаний отходит на второй план.

Обучение в ВУЗах становится все дороже. Раньше, в годы советского союза, высшее и среднее образование было бесплатным, его качество было заметно выше, и каждый второй студент имел возможность при хорошей и отличной учебе получать от государства стипендию, по окончанию ВУЗов было обязательное их трудоустройство по специальности, льготное предоставление жилья. В этом государство проявляло повышенное внимание и заботу, обеспечивая молодым специалистам уверенность в себе и в завтрашнем дне. Государство должно возвратиться к подобной образовательной системе.

Как видите, проблемы по своей значимости очень существенные и требуют разрешения на законодательном уровне.   И мы, в лице коммунистической народной партии Казахстана, работая в Мажилисе Парламента, намерены включить в программу развития страны свои идеи, внести коррективы.

Красный флаг, Ленин, госплан – с этим набором штампов сейчас ассоциируется коммунистическое движение. Но время идет, и мир изменился неузнаваемо. Следовать той или иной доктрине, не считаясь с фактами, - это уже упрямство и глупость. К.Маркс человек могучего ума, построил свою систему, основываясь на экономической ситуации современного ему общества, и живи он сейчас, он первым внес бы изменения. Нет уже четко выраженных, чистых идеологий. Так и основы коммунистической идеологии, которую продвигаем мы в Казахстане, претерпели изменения.

Наша главная цель – благополучие каждого гражданина, которое должно быть выражено не просто цифрами в статистических данных, а должно стать реальным благосостоянием людей.

Наше будущее зависит от нас, т.к. каждый продуманный шаг, действие приближает нас к заветной цели.

В заключении хочу подчеркнуть, что казахстанская нация едина, процветание каждого связано с процветанием всех. Мы здесь не для того, чтобы критиковать, мы собрались, чтобы выявлять проблемы и своими действиями решать их с максимальной пользой для народа.

 
0