Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
16:14, 22 декабря 2011

Письмо номер раз. Близкому другу

Привет. Половина третьего ночи, и за последние пару суток я спала каких-то восемь или девять часов. Все думала, упаду, только переступив порог дома, а нет. Соорудила какой-то ужин в полночь, в час легла на пол слушать музыку, в два - пишу тебе.

Привет. Как ты? Спишь ли?

Скорее всего, да. Так спи. А проснешься - прочти мои сказки, намурлыканные зимней ночью, как всегда, для всех, кто не может заснуть.

Знаешь же, я люблю упасть, закрыть рукой глаза и слушать какую-нибудь музыку, растворяясь в ней до дна. Недавно у Тани Лариной, той самой, что играет у Ильяса, нашла фразу: "музыка заполняет пустоты. Я ПОЛНА".

А меня качает на волнах.

Вспоминаю самодельный клип, где вы такие блатные с Белкой читаете реп под Ассаи. В надвинутых капюшонах, откинувшись на случайный дверной косяк. Черно-белые съемки тихо движущихся качелей. Ты выпускаешь в воздух дым, не поворачиваешься на камеру.

А меня качает на этих качелях. Я взмываю и падаю в небо. Ввввверх!...

Вот мы знакомимся, и ты так крут в универе, со своими дебатами, такой небрежный, и тяжелые лидерские часы на левой руке. Ты тогда еще, аргументируя что-то, пальцы не загибал, а поднимал по одному.

Вот мы трясемся в автобусе шесть часов подряд, ты опоздал на зачет (черт... на зачет!), я не успеваю на собеседование. Ты кладешь голову мне на плечо, я снимаю с носа темные очки. Все хорошо.

Вот ты звонишь мне перед третьим курсом, несешь всякую хрень, чтобы под конец, как будто нечаянно, рассказать о том, что приехал Азамат. И ты знаешь, что я не сажусь, я оседаю на спинку кровати, и ты что-то еще говоришь специально, я не помню.

Качели взмывают вверх. Я разгибаю по одному пальцы, доказывая тебе что-то.

Вот мы фотографируемся на выпускном. Я в красном платье и с рыжими кудрями, ты так крут в этом костюме, такой небрежный и не носишь часы. Я отправляю эту фотку мальчику из Москвы, и он приезжает через четыре дня. Ты ему не понравился.

Вот мы в аэропорту, я боюсь, и ты, Кама и Баур ржете, что я везу в Женеву велосипед и топор. А зайдя в самолет, получаю три смс-ки: любим, уже скучаем.

В твоих красных глазах я искал солнце

А время капало-капало...

 

 

Я помню все. Манты и самокат, "извините, очень важный вопрос: какая следующая остановка?", и обсуждение каких-то девушек в автобусе, я кривлю губы, ну ты же свой пацан. Сигареты вместе на кухне, ты и Алиш забираете меня с работы и мы идем пить пиво в парк, качели взлетают и кружится голова.

Твоя свадьба. Я все разглядываю и разглядываю пригласительный, вы такие красивые.

Перенеси меня в май, или придумай имя, меня выдумай

 

Вот я срываюсь прошлой зимой к вам домой от звонка твоей жены, потому что вы оба слегли с гриппом. Ты подскакиваешь и помогаешь мне резать картошку, включаешь теннис, весь такой небрежный. Дурила, отлежись...

Вот ты сейчас, в реальном времени, подвозишь меня домой. На переднем сидении рядом с тобой - твоя любимая жена, на заднем рядом со мной - мой любимый муж. Трындец, на четверых мы знакомы лет 12, и лишь несколько лет женаты. У тебя играет Ассай, и я снова вижу, как ты куришь, опираясь затылком о дверной косяк, глаза смотрят куда-то вверх.

В твоих красных глазах не было льда, спасибо тебе, благодарю тебя - я подпеваю тексту песни.

Пускали пепел в море, разбуди меня шепотом тихим.

Ты тоже помнишь текст.

-А у меня вся музыка старая, - говоришь ты. - Я новую не слушаю.

 

А я слушаю ее бесконечным рефреном к этому письму и понимаю, что прошло семь лет. И каждый год мы росли параллельно, пусть порой и не касаясь друг друга плечом. Но сейчас, когда ты стоишь рядом с моим мужем, я чувствую, как мы, будто бегунки радио, настроены на одну волну. И я знаю, что петь любимые песни мы начинаем в такт. Всегда. С любой ноты.

Скоро ты станешь отцом. Я хочу быть рядом в этот момент, хочу видеть твои счастливые глаза.

3:40 утра. Надо бы ложиться спать. Всех планов на завтра - подготовиться к экзамену (совсем как в прежние времена), купить еду для кошки и разбудить мужа на работу.

А тебе - хорошей пятницы. Поцелуй за меня Микошку. Впрочем, нет, пока ты будешь на работе, я сделаю это сама)

Будь.

Blog post image

6