Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:34, 22 декабря 2011

Не по ветру мельница мелет, а против

„На войне невинные умирают первыми“

Живут в маленьком чешском городе Йиглава просто люди. Они дружат, играют свадьбы, крестят детей, работают на мельнице. Кто-то богаче, кто-то беднее, кто-то проще, кто-то умнее... Как и все просто люди.


Наступает 1938 год. И вдруг они уже живут на территории Германии. И просто люди теперь стали немцами, чехами, а некоторые „счастливчики“ даже евреями... Страшнее всего разделиться по этому принципу в рамках одной семьи. Но кто обещал, что будет легко? Немецкие оккупанты? Конечно же нет.

И в этих новых условиях они продолжают жить. Перемалывают еще больше зерна, чтобы накормить немецких солдат, сетуют на эту неожиданно новую жизнь, но как-то пристальнее вслушиваются в звучание своих фамилий. Не хотят подчинятся оккупантам, но подчиняются – так безопаснее. И страх растет прямопропорционально беспределу, учиненному пришельцами.

Они заряжают свои нервы страхом, как солдат заряжает ружье патронами. И однажды, дрогнувший от напряжения палец, спускает курок. Такой ответ получают двое немецких солдат, заблудившихся в лесу.

Все сознательные мужчины маленького города обычно работают в одном и том же месте, не правда ли? Окупанты знают, где искать. А если к тому же владелец этого места в четвертом поколении носит немецкую фамилию, можно даже надеяться на сотрудничество... Добровольное ли, принудительное ли... это уже не так важно.

И вот приходит штурмбаннфюрер и просит за две немецких жизни двадцать чешских. Хитро ухмыляясь, соглашается на предложение владельца (истинного арийца без примесей) выкупить своих чешских друзей. Его фамильных драгоценностей хватает лишь на десятерых приговоренных. Имена остальных десяти несчастных (кого не жалко) ему предлагают написать на предусмотрительно подготовленном листе. И он пишет. Пишет всего одно. Свое. Его немецкая жизнь стоит десяти чешских, не так ли? Но вряд ли можно так просто отделаться, когда жена у тебя хоть и чешка, хоть и католичка, хоть и сирота, не знавшая родителей, но с девичьей фамилией Зильберман. И вот его живого везут собирать по городу будущих мертвецов, которых, так и быть, выбрали наугад. И расстреливают на глазах его семьи. И оказывается их только девять. Вот незадача. И той десятой жизнью становятся его жена и дочь, обреченые гнить в концлагере со Звездой Давида, нашитой на грудь.

Подходит к концу весна 1945го. Красная Армия каждым своим шагом открывает путь чешской свободе. Оккупанты уже ушли из города и наступить бы в этом городе миру и покою, но самосуд – страшная вещь. Еще недавно виляющие хвостиком перед немцами чехи, вдруг решают мстить тем немцам, что остались. Тем своим. Родным. Особенно богатым. И привязывают к водяному колесу того, кто за них десятерых пытался откупиться ценой своей собственной жизни. Забивают его до самой смерти и разоряют его дом. Освобожденные Советской армией жена и дочь благородного немца бредут домой через лес, встречают русского офицера, который, срывая с убитого немецкого солдата шинель, заботливо накидывает ее на плечи женщины со словами: „Иди скорее домой. Нечего тебе тут делать в лесу“.

Наступает 2011 год. Ты выходишь из кинотеатра вместе с группой молодых чехов, они забивают косяк и говорят: „A pak přišli ruské kurvy“ („И потом пришли русские ублюдки“).

Вот мысль которую вынесли для себя эти люди, посмотрев фильм „Habermannův mlýn“ („Габерманова мельница“)

Прошли десятки лет, а они ничуть не изменились. Они готовы облизывать тех, с кем уютно и одновременно ненавидеть их за это. Вспоминается отличный клип, который они же сами и произвели на свет. А если быть точнее, министр обороны Чехии Власта Парканова, записавшая песню „Добрый день, звездно-полосатый стяг“ в подарок Джорджу Бушу в знак одобрения его действий по установке радара ПРО в Чехии. Еще интереснее во всем этом то, что новые слова были положены на старую музыку к песне, которая называлась „Добрый день, майор Гагарин“ )) Какая универсальная жополизка (кхм... извините за мой французский)!

Перевод песни:

Весь мир перелистывал ежедневную прессу, весь мир оставил разговоры , я приветствовал Вас пожатием руки и поднял глаза вверх. Добрый день, звёздно-полосатый стяг, ты уже развернулся над нами, добрый день, стяг наших друзей на джипах, которых мы приветствовали.
Добрый день, радар, просто добро пожаловать, наконец-то мы дождались тебя, добрый день, радар, я тебе аплодирую, друзья машут руками.
Расскажи, пожалуйста, космосу, сообщи тем мирам, что меж звёздами, что мы хотим и дальше жить в мире со всеми, но лучше всего нам у Сэма.
Расскажи там, пожалуйста, что мы знаем, кто и когда принёс нам свободу, когда Масарик с президентом Вильсоном помогли нашему народу.


Самое главное, что существует небольшая часть чешского населения, которая способна адекватно оценивать исторические события, критиковать самих себя, рефлексировать, смотреть умное кино. Но, к сожалению, именно эта часть сама и снимает такое кино и рисует такие вот клипы. Остальные забивают косяк и ненавидят попеременно то русских, то немцев, то американцев, на самом деле, испытывая наибольшее отвращение, в первую очередь, к себе самим...


0
220
1