Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:58, 22 декабря 2011

Как справиться с гололедом

Погода вносит свои коррективы. Днем – плюс, вечером – минус, все растаявшее подмерзает, и на дорогах начинается «сногсшибательная» игра «Дождись инспектора».

Как же избежать ДТП? Для этого еще раз вспомним прописные истины. Надеюсь, излишне напоминать, что шины давно бы пора сменить на зимние, если не хотите покалечить себя и других. Еще важное правило – до весны забыть о резких движениях за рулем. Важно знать, что даже самые суперсовременные покрышки и навороченные электронные системы автомобиля уступают законам физики. Даже если вы уверены в своих способностях вождения и реакции, скользкая дорога - не лучший повод демонстрировать соседям по потоку умение скоростного перестроения без поворотников.

Всегда будьте готовы к возможным ошибкам других водителей, или тому, что придется экстренно тормозить. Поэтому не подбирайтесь слишком близко ко впереди идущему транспорту и всегда контролируйте, что происходит сзади.

И еще. На скользкой дороге старайтесь не ездить в левом ряду. Если встречная машина уйдет в занос и ее бросит на вас, ты вы уже не во власти что-либо сделать.

Как правило, в снегопад левая полоса очищена лучше, чем правая. Но, повторяюсь, что в случае заноса шансов выехать на встречку больше.

Будьте предельно внимательны, когда подъезжаете к эстакадам и мостам. Обычно на открытых поворотных участках эстакад и мостов воздух хорошо продувается ветрами. И в таких местах дорога промерзает насквозь из-за влаги, находящейся в воздухе. Водитель, не зная об этом, находясь на поворотном участке эстакады или моста, думая, что асфальт сухой, вроде и солнышко светит, притапливает педаль, и машину вдруг начинает крутить. Поэтому, подъезжая к эстакадам и мостам, сбрасывайте скорость не резко, не с одновременным поворотом руля, а когда колеса ровные. Потому, как на скользкой дороге автомобиль может занести уже на скорости 40 км/ч.

Источник Qman.kz

0
248
0