Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:22, 21 декабря 2011

Сколько никотин держится в крови

Blog post image

Никотин будоражит, возбуждает нервную систему, расслабляет и успокаивает. Никотин - алкалоид, содержится в листьях многих растений. В малых дозах стимулирует нервную систему человека. Но одновременно с этим - вызывает как физическое, так и психологическое привыкание.

Как только никотин попадает в организм, он быстро распространяется по крови. Подсчитано: всего через семь секунд после вдыхания табачного дыма, никотин достигает мозга. А вот на полувыведение его потребуется не менее двух часов. Вещество, прежде всего, воздействует на нервную систему, а соответственно – на настроение. Оно вызывает выброс глюкозы из печени и адреналина из мозгового вещества надпочечника, а потому - возбуждает. Никотин своим угнетающим действием еще больше «утомляет» организм.

Также никотин делает кровь более густой, с регулярным употреблением табака повышается ее плотность и сворачиваемость. Параллельно с этим, никотин сужает стенки сосудов, вызывая их спазм. Все это вкупе может привести к инсульту в следствие тромбоза. Тромбоз церебральных сосудов — наиболее распространенная причина возникновения инсульта.

У людей, которые курят время от времени, скорость поступления никотина в кровь намного выше, чем у систематических курильщиков. При этом концентрация никотина в крови остается постоянной на протяжении всего процесса курения, хоть раньше считалось, что она повышается с каждой новым вдыханием сигаретного дыма.

За 40-100 минут после выкуривания очередной сигареты содержание никотина в крови снижается почти наполовину. Именно поэтому желание закурить у заядлого курильщика появляется через 40-60 минут после предыдущего выкуривания сигареты. Полностью же «исчезает» из крови никотин в течение 12 часов. Именно столько времени нужно, чтобы весь поступивший в кровь никотин переработался печенью и почками. Конечные продукты распада затем выводятся из организма. Через 8 часов без сигарет кровь курильщика в отсутствие никотина полноценно насыщается кислородом. А уже через 1-3 дня после расставания с сигаретой, организм начинает вырабатывать никотин сам.

 
0
37439
2