Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:04, 21 декабря 2011

Организаторы беспорядков в Жанаозене: кто они?

"Кто устроил беспорядки в Жанаозене?". Очевидно, что там пусть и не напрямую, но косвенно поработала невидимая рука Запада плюс безбашенная оппозиция подогревала протестный электорат. Об этом уже всем рассказали осведомленные журналисты и власть. Эту тему обглодали и поэтому я ее касаться не буду, публикаций много. Эмоциям и диким воплям о "десятках и сотнях расстрелянных мирных граждан" пусть предаются дебилы. Мы же посмотрим на факты. Хочется коснуться исполнителей, тех, кто стал "мясом", "жертвой режима", как угодно. Ссылок делать не буду, информацию легко проверить.

Если же обратить внимание на видео, гуляющее по интернету, то мы видим толпу разгоряченных (исключительно кумысом) парней. Это уволенные нефтяники.

"Беспорядки, как уже известно, начались с действий группы хулиганствующих молодых лиц, а также поддавшихся их влиянию уволенных нефтяников", - сказал официальный представитель генеральной прокуратуры РК Нурдаулет Суиндиков 17 декабря.

По информации актауской газеты "Лада", 26% уволенных нефтяников оказались оралманами.

Отношение к соотечественникам сами знаете какое. Как правило, они далеко не сразу адаптируются к новым условиям. А тут еще сканы с заработными платами нефтяников уже разошлись по интернету. Полагающиеся им всевозможные льготы при получении пособий, жилья, работы - наглядная забота государства о переселенцах.

Как отмечено в Википедии, с учетом единовременного пособия, средств для приобретения жилья, возмещения расходов по проезду и провозу имущества, каждой семье, в среднем состоящей из 5 человек, выделяется 833 тыс. тенге (данные, скорее всего, устаревшие).

6 октября текущего года АО "Разведка Добыча КазМунайГаз" распространило информацию, в которой упоминалась и численность уволенных нефтяников.

"Представители РД КМГ вновь заявили о том, что компания не намерена восстанавливать на работе никого из 989 уволенных ранее за прогулы работников ОМГ, участвовавших в незаконной акции протеста. Точно такой же является позиция руководства АО «Каражанбасмунай» относительно 993 работников этой компании и двух дочерних транспортных предприятий (ТОО «Аргымактранссервис» и ТОО «Тулпармунайсервис»), уволенных за прогулы" - говорится в сообщении.

20 декабря в газете "Лада" появилась публикация о предложении руководителя правительственной комиссии по расследованию произошедших в г. Жанаозен беспорядков (он еще и первый зам премьера РК) Умирзака Шукеева.
"Может со следующего года остановить программу по расселению оралманов в Жанаозен. И посмотреть, там, где мы считаем неправильно расселены оралманы, повернуть эти деньги, выделенные в рамках программы расселения на другие направления", - предложил он.
"В основном в Мангистауской области, там, где расселилось слишком много. И как это можно сделать, чтобы отсюда перебрасывать в другие регионы. Вот эту программу полностью остановить и повернуть на эту сторону. Проработайте это. В Жанаозене ведь есть такая проблема. Возможно, среди живущих здесь оралманов есть желающие переехать в другой регион", - добавил У. Шукеев.

26 сентября портал Тенгриньюс сообщил, что настоящими, неформальными лидерами бастующих нефтяников в городе Жанаозен являются переселенцы из соседних республик.

Глава фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Тимур Кулибаев отметил, что в нефтяной Жанаозен целыми аулами приезжали и приезжают оралманы из Туркменистана и Каракалпакии.

По его мнению, давным-давно надо было ограничивать приезд людей в Жанаозен, социальная инфраструктура которого не готова принять такое количество приезжих.

По данным акимата Мангистауской области, численность населения в Жанаозене составляет 115 тыс. человек. В административно-территориальную структуру входят поселок Тенге (16 тыс. человек) и село Кызылсай (5,5 тыс. человек).

Итак. Большая миграция напрямую сказывается на криминогенной обстановке. Как мы знаем, оперативная обстановка в городе 16 декабря резко осложнилась. Уверен в Жанаозене есть районы, где живут только оралманы. Это своего рода диаспора, они чувствуют себя ущемленными. Поэтому сплоченная сила. Умеют отстаивать свои права. Сидят на подпитке у государства и просят еще вместо того, чтобы просто работать и не кричать о вопиющей несправедливости. Если ты водитель в нефтегазовой компании, то, понятно, будешь получать меньше бурильщика. Иди, учись на бурильщика и будет зарплата больше. Никто не задумывался сколько платят полицейским, которые стояли на площади и поддерживали общественный порядок? А если не устраивает социально-экономическое положение, переезжай в Астану, Алмату. В чем проблема?

   
0
630
7