Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
-5
03:06, 23 декабря 2011

Румыния. Часть 2. Трансильвания - Родина Дракулы.

Blog post image

"Замок стоял на краю могучей скалы. С трех направлений он был неприступен. К западу тянулась огромная долина, а за нею вдали различались зазубрины горного хребта. Отвесные скалы, поросшие рябиной и колючим кустарником, цеплявшимся за каждую выемку, трещину и щель в камне. Широкие окна размещались так, чтобы до них невозможно было достать ни стреле, ни камню, ни ядру, то есть, чтобы в комнатах было настолько светло и удобно, насколько это возможно для места, которое приходится непосредственно оборонять".

Это написал ирландский писатель Брем Стокер в своем произведении о графе Дракуле 100 лет назад про замок Бран. В 15 веке жил правитель Влад Цепеш или Влад III - сын Дракона. Прозвище Дракула он получил от отца. Для Румын он герой, который вел борьбу против турков и централизованное управление. Согласно западным источникам, его обвиняют в очень жестоком обращением к врагам и провинившимся вассалам. Правда это или нет - не известно.

Blog post image

Замок Бран не принадлежал Владу, но в данном районе он любил охотиться и часто тут ночевал.

Blog post image

Замок Бран был построен в 14 веке жителями Трансильвании как важный стратегический пункт - пограничный пост. Данная крепость контролировала торговые пути. Здесь проходила весьма неспокойная, в те времена граница между Валахией и Трансильванией.

Туристы и киношники очень любят эти замки и всегда их ассоциируют их с Дракулой. И конечно мы тоже не выдержали и представили вампиров, крики и ужасы.

Blog post image

А в колодец сбрасывали головы))))

Blog post imageBlog post image

Blog post image

До замка Бран, мы побывали в городе Синая. Это курортный город в Карпатах.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Там есть замок короля Карла I (конец 19 века) - его летняя резиденция.

Blog post image

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Лев с человеческими глазами и зубами.

Blog post image

Фрагмент из фонтана. Голливуд как всегда ворует.

Blog post image

Blog post image

А вечером, когда уже стало темнеть, мы поехали в старый город Брашев. Это был ранее центр Трансильвании и столицей трансильванских саксов. В центре города есть остатки (фрагменты) крепости построенной еще Тевтонским орденом. В крепости жили немцы, а вокруг ее жили румыны. Причем в архитектуре это четко просматривается. На главной площади стоит "Черная церковь". Это так в народе говорят. В свое время она горела и с тех времен ее так называют. К сожалению, когда мы там были, было темно и поэтому мы не фотографировали. Фото я взял из Интернета.

Blog post image

"Черная церковь"

Blog post image

А вечером посидели в ресторане Bella Musica - настоятельно рекомендую. У него зал расположен в подвале старинного здания. Видно, что этот подвал был когда-то погребом для хранения продуктов питания. Там даже кирпичи старые.

Blog post image

Трансильвания - это область в Европе, которая впитала многие культуры создавалась самыми разными народами Европы, веками, жившими в мире друг с другом, представляет собой всю Европу в миниатюре. Я очень рад что побывал там. И надеюсь, что вы туда тоже поедите.  Там надо действительно пожить, среди местных жителей, чтобы ощутить эту удивительную атмосферу, где царят невинность, архаика и чудо.

Румыния. Часть 1. Бухарест.

 
-5