Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:05, 21 декабря 2011

независимость = свобода?

в дни 20 летия празднования хотелось написать нечто поэтичное, но события в г.Жаңаөзен, все желание перебили. Напишу о свободе человека вообще, без привязки к стране или гражданству.

Есть следующая гипотеза, которую я поддерживаю, каждому человеку необходимо постоянно самосовершенствоваться. Кто-то говорит, что так мы учимся осваивать энергию любви.

Таким образом все вокруг построено, что человек поставлен перед постоянным выбором - либо совершенствуешься сам. Либо тебя заставят это сделать иными способами сами обстоятельства вокруг тебя. Соответственно любая сила, воздействующая на человека, делится на два типа: насильственная (толкает, принуждает, вынуждает, отнимает) и приятная (тянет, манит, зовет, обещает). Прям картина инь-ян, маслом!инь-ян

 

Все события можно объяснить этой гипотезой. Если человек постоянно работает над собой, то есть ищет пути к совершенствованию себя. Открывает в себе постоянно новые способности, стремится к чему либо, то тянущая сила его бережет от различных напастей. Лишь только человек начинает думать что он достаточно уже сделал, ему больше ничего не нужно, толкающая сила его догоняет и с помощью различных обстоятельств вынуждает к определенным действиям. И так до тех пор пока человек не займется чем либо в конце концов. Чем то новым, имеется ввиду.

Казалось бы, чего тут сложного? Занятся чем-то новым и никаких проблем на личном фронте, это же просто! Но здесь вступает в дело психология человека - дело новое, а способы выполнения старые. Или как говорил один индеец, перед человеком встает страх. К сожалению, имея огромные достижения в области науки и здоровья, так мало у нас исследований ведется в области страха. А ведь это первое (из череды) препятствие на пути к новому. Страх = страж. Страх выполняет функцию сторожа психики человека. Психика тоже лишь модное слово не отражающее истину, а именно душу человека. Так вот страх сторожит душу от страданий. Это целый механизм, который как самообучающаяся антивирусная программа отслеживает все потрясения человека и при первых же симптомах его повторного проявления включает механизмы защиты. У страха есть админовские права, он может забрать все ресурсы на себя, для защиты души, вплоть до того что отключает память, разум, зрение и т.д. В зависимости от степени потрясения. Против страха может выступить лишь воля человека. Со слов того же индейца, страх можно победить лишь продолжая действовать. Как говорил один тренер по боксу - вот вышли двое на ринг. Чем отличается победитель от проигравшего? Ничем. Оба боятся. Но проигравший боится и не делает. А победитель боится и делает. Этот метод можно назвать жестоким. Пахнет даже садизмом - человеку и так уже плохо от страха, а ему все равно говорят "делай!". Stand up and Fight! - you are in army now....

Для самураев в кодексе Бусидо прямо написано - если перед самураем встает выбор - сделать что-то или принять смерть, самурай выбирает смерть! Во как этот вопрос решали у японцев. У нас же помнится говорили - "если батыру суждено умереть в бою, ему не следует бояться яда". В религии вообще объявят шахидом или святым. Абай например говорил - "джигиту не стоят бояться за свою честь пока есть смерть".

Это все способы борьбы со страхом,которые общеизвестны, но есть и другой способ. Который тоже применялся в старину, но почему то сейчас его не афишируют. Так вот страх это как зарубка на теле человека. Если говорить модно, то это энергетический затор в теле. То есть тело помнит каждое событие которое записано антивирусом страха в буквальном смысле этого слова. И каждый случай запечатан в памяти, закрыт от сознания и недоступен для человека. Ты даже знать не будешь об этом, лишь безсознательно при попытке выполнить подобное действие, все тело трясет, тошнит, хочется убежать поскорее и зарыться головой в песок. Но так как в нашем обществе не принято бояться, то ты начинаешь скрывать это чувство и искать другое объяснение своему нежеланию это делать. При этом человек так приноровился убегать от своего страха, что готов даже принять смерть - лишь бы не вызывать это ощущение страха вновь. Вот такой парадокс, получается. Так вот есть методы как открыть душе и самому себе этот энергетический застой страха. Кто-то предлагает гипноз, кто-то самогипноз, кто-то медикаменты и стимуляторы. Все эти желания получить адреналин и прыгнуть в экстрим - щекотание нервов. Все это методы высвобождения страхов. Огромная идустрия работает на этих страхах. Целые государства строятся на страхе. Религии используют страх в своем ассортименте.

Можно писать целые дисертации посвященные страху. Но возвращаюсь к более приемлимому способу борьбы со страхом. Это постепенное исследование себя и выявление этих страхов, зажимов, заторов. Важно понять, что страх это не плохое чувство, которого следует стыдится. Это естественный механизм защиты души человека (психики), от дальнейших потрясений. Так вот, умение принять страх - это умение простить самого себя. Как это делается? Надо уединится в спокойном месте, принять удобную позу и дать мыслям течь самим собой. Кстати уединиться это тоже не простое занятие. За этим тоже сидит страх, который находит тысячи причин, чтобы только ты не остался один. Но предположим, что уединение достигнуто, приятная поза принята и мысли потекли, далее следи за своим телом. Как только твои мысли коснутся больной темы, твое тело само, непроизвольно вздрогнет. При том вздрогнет именно в том месте, где была изначальная боль. Быть может даже, ты вскочишь и начнешь ходить по комнате в большом возмущении. Заметь это только мысль твоя коснулась боли. Только лишь прикосновение. Вот именно поэтому страх и стережет боль от тебя. Душа то болит, плачет. В таких случаях не стоит копать глубоко в мыслях, надо лишь касаться мельком и прощать самого себя. Лишь только приняв себя именно таким какой ты есть, можно убрать эту боль. Вскакивает человек от возмущения. От недопустимости подобной ситуации. От нежелания принять и согласиться - что это происходило со мной. "Это невозможно!" "Этого не может быть, значит этого не было!" Обычно такие мысли текут, когда касаешься больных тем. Также есть еще один прием для прощения самого себя - встань перед зеркалом. Ты глядишь на того кто живет бесконечно долгое время. Он никогда не умрет, ты бессмертен. Ты был когда еще солнечной системы не существовало. Ты будешь жить когда солнце перестанет светить. Перед тобой сама бесконечность, и лишь только сам себе (и никто другой!) ты можешь запретить или разрешить что либо...

про страх можно писать много. Но кроме страха есть еще препятствия у человека на пути к свободе - об этом в следующий раз.

0
287
0