Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
13:39, 20 декабря 2011

ГП ФИИР блог тур. Шымкент. Завод по производству энергосберегающих ламп

На следующий день после поездки на Мойнакскую ГЭС, рано утром я уже готовился к посадке на самолет на Шымкент. Был в этом городе 2 раза, но чтобы в декабре никогда. На этот раз целью нашей был завод по производству энергосберегающих ламп «MaxLight Group».

Blog post image

Прилетев в 9 утра в город, и поспав полчаса в номере отеля мы выдвинулись на необходимый нам объект. Расположен он был на территории бывшего огромного завода по производству шин, но занимал маленькую площадь. По крайней мере после ГЭС, километровых переездов и огромных агрегатов мне так казалось.

Blog post image

На заводе нас встретила коммерческий директор компании Динара Мырзабаева. Мы прошли в офис и она рассказала нам об устройстве лампы, (об этом подробнее позже), о том, что завод существует с апреля 2011 года. Построили его кстати на деньги АО "Корпорация Ордабасы" - 116 млн тенге. О том, что хоть и накупили современные машины, но нет специалистов, которые будут работать с этими машинами. Как всегда постоянная проблема технических кадров.

В день на предприятии на данный момент производят 1000 ламп. В год могут производить до 5 807 тыс. ламп в год при максимальной выработке в три смены. А потребность ЮКО 9 млн. ламп в год. И это первый в Казахстане завод по производству энергосберегающих ламп кстати.

Затронули вопрос утилизации ламп. Здесь все печально. Утилизировать продукцию некому, а это необходимо, потому что в лампах содержаться пары ртути. Поэтому руководство "Maxlight" планирует в следующем году обратится к правительству, с просьбой выделить денег на постройку утилизатора.

Blog post image

Blog post imageВот для нее нужен спец. Ау, где вы?

Ну как производство, они на данный момент занимаются сборкой ламп. Все запчасти закупаются в Китае в Гуанчжоу. И в будущем планируется производить балласт – электронную  начинку, самую важную часть лампы, на самом заводе.

Вообще лампа состоит из цоколя, балласта и трубки. В цоколь пдается ток, оттуда ток бежит в балласт, где находятся выпрямители, конденсаторы, резисторы. Ток в этой части лампы преобразуется для работы в трубке лампы. Возникает дуговой разряд внутри лампы. Лампа заполнена инертным газом и парами ртути, проходящий ток приводит к появлению УФ излучения. Это излучение невидимо для человеческого глаза, поэтому его преобразуют в видимый свет с помощью явления люминесценции. Внутренние стенки лампы покрыты специальным веществом — люминофором, которое поглощает УФ излучение и излучает видимый свет. Изменяя состав люминофора, можно менять оттенок свечения лампы. В качестве люминофора используют в основном галофосфаты кальция и ортофосфаты кальция-цинка. Ну я думаю это понятно.

Blog post image

В этом шаре производят анализ лампы. Светимость, яркость, спектральность и прочие характеристики.

Само производство небольшое трудится около 20 человек. Но работает в неполную мощность, в тестовом режиме. В основном персонал женщины, потому что в работе требуется аккуратность и усидчивость. Большая часть занимается пайкой запчастей.

Blog post image

Blog post image

Девушка занимается пайкой электронных баластов.

Blog post image

Упаковщица лампочек в коробки.

Blog post image

Самый красивый механизм в цеху. Конвейер для тестирования ламп. Лампы втыкаются, и светятся, некоторое время. Те, что перегорают отправляются на проверку, остальные на упаковку.

Blog post image

Один перегорел)

Blog post image

Blog post imageShymkent Daft Punk future style

Blog post image Такие лампы тоже в будущем собираются производить для нужд наружнего освещения. А пока это у них предмет гордости, гостям показать))

                     

Blog post image

Blog post imageТе лампы, что не прошли естественный отбор на светящемся конвейере не выбрасываются сразу в мусор, нет. Они отправляются к этому человеку. Он проверяет, что за брак был в лампе, как это можно починить, как можно предотвратить в следующий раз, причину брака выясняет. Объяснил мне на пальцах устройство балласта. И даже я со своей тройкой по электронике его более менее понял.

             

Blog post image

Blog post imageTokoMoya за работой)) кстати спаяла правильно, и лампочка зажглась.

Blog post image

Пока все рабочие на обеде, мы немного отжигаем))

Blog post imageBlog post image

Вообще об этом заводе практически не знают. Хоть и у него аж 2 офиса в Шымкенте. Для продажи оптом и в розницу. И в то же время никакой рекламы, никого маркетингового продвижения. Все таки казахстанский товар, есть выбор в ассортименте продукции, сама же продукция имеет сертификат качества, да и цены ниже, чем у зарубежных. Но, пока ажиотажа мало, цех работает не в полную силу. И если так продолжится и дальше, то завод может и загнуться. Но, надеюсь до этого не дойдет.

Спасибо за внимание. На этом мой ГП ФИИР блог тур был окончен. И на следующий день мы отправились домой, в Астану.

Еще посты от блогеров про этот объект:

Blog post imageJSMiLLeR Путешествие в мир энергосберегающего света ))

Blog post imageTokoMoya Первая поездка на юг к лампочкам

4
1150
2