Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
9
10:26, 20 декабря 2011

Человек, который изменил всё / Moneyball (2011)

«Человек, который первым пробивает стену, всегда набивает больше всего шишек.»

Blog post imageРеальная история Билли Бина — генерального менеджера Оклендской бейсбольной команды, которая переживает далеко не лучшие времена: лучшие игроки переметнулись к бывшим соперникам влекомые денежными знаками, финансирование упало ниже всяческих приличий а сама репутация, в её когда-то светлом ореоле, осталась лишь в памяти фанатов. Столкнувшись с казалось бы неподъемной ношей, Билли Бин предпринял безумные, со стороны команды аналитиков, решения — меняя игроков вопреки сложившимся устоям и опираясь на компьютерные анализы достижений, он собрал конкурентноспособную команду, которая вернула себе былую славу вопреки финансовым трудностям.

***

Бейсбол в наших краях мало известен — игра пользуется популярностью в основном в США, причем небывалой. Поклонников, которых правильней будет назвать фанатами, например коллекционируют бейсбольные карточки с известнейшими игроками, отдельные экземпляры которых порой стоят баснословно дорого — как и любая редкая вещь, бережно хранимая в цепких руках коллекционеров. В бейсбол играют так же, как в футбол — на территории стран бывшего СССР: на улице, в переулках, во дворах — везде где свободная площадь позволит как следует размахнутся битой. Даже средний американский мальчишка по знанию сути бейсбола уделает абсолютное большинство граждан, что ежедневно нас окружает — тут нет ничего удивительного: истории известнейших бейсбольных команд с корнями уходит в начало ХХ века — и в каждом последующем поколении американцев есть фанаты этой игры.

Blog post image

Смотреть кино про спорт бывает интересно далеко не всегда. Обычно, кино куда легче воспринимается когда зритель понимает, что он, собственно, видит на экране. Через это, например, большинству понятны спортивные драмы в которых затрагиваются такие дисциплины, которые пользовались известностью в окружающем социуме. У нас это, понятно — первоочередными идут бокс и футбол. В небольшом отступлении могу заметить, что лучшие спортивные драмы не о спорте, а о спортсменах: «Бешеный Бык» Мартина Скорсезе как раз о том — о жизни известного боксера ЛаМотты, который будучи на пике славы разрушил свою собственную жизнь руководствуясь не здравым смыслом, а животными, бойцовскими инстинктами.

«Человек, который изменил все» — фильм о генеральном менеджере бейсбольной команды, который тасуя карты, рискуя всем, что у него есть — вопреки спортивным аналитикам, профессионалам игры и просто «закаленными» в боях бывалым наблюдателям сделал то, что казалось невероятным. История одного человека, который выложился полностью и добился того, что мог стать самым высокооплачиваемым менеджером в истории спорта — однако остался со своим «детищем» — Оклендской командой, верить в которую отказывались практически все.

Blog post image

Технически фильм выглядит просто отлично — профессионализм постановки, использованных цветов, монтажа и характерность подачи сюжета очень напоминает «Социальную сеть» Дэвида Финчера, а в отдельных местах выглядит просто неотличимо. Сильные характером герои выглядят убедительно даже в дублированной озвучке — Брэд Питт человек слова и дела, наблюдательный стратег, который использует все что у него есть на возможность вырваться в фавориты. Порадовал Филипп Сеймур Хоффман, фильмы с которым мне попадаются крайне редко, в роли тренера команды — принимающий каждое сумасбродное решение Билли Бина если уж не в штыки, то как пощечину. Также очень интересно выглядит актер Джона Хилл, ранее мне незнакомый — его мягкотелый аналитик, который с профессиональной стороны ни черта не понимает в бейсболе, умудряется давать Билли ценные советы, подкрепленные одной лишь железной логикой.

«Человек, который изменил все» — хорошее кино, которое хоть и не вызвало у меня особого восторга, однако смотрелось достаточно увлекательно несмотря на слабое представление о бейсболе и игровых терминах — ведь фильм глубже, чем сухая спортивная хроника.

Blog post image

Смотреть каталог рецензий

9