Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
00:37, 20 декабря 2011

Жана-Озен: ТРЕЗВО!

Данная статья посвящена объективной оценке событий в Жана-Озене. Я не являюсь сторонником ни одной из сторон - ни тех кто "за" мнение власти, ни за тех, кто говорит "о тысячах убитых и миллионах раненых", а хочу провести анализ на основе имеющейся информации. По этой причине, в отличие от других воздержусь от обвинений выступавших и клеимлении их позорными и низкими словами, так как не разобравшись в ситуации ни один не имеет ни морального ни другого права оскорблять тех людей. Цель данной статьи - заставить людей думать, искать правду, потому как только поиск правды приводит к альтернативным точкам зрения, а не только одного мнения. Всегда есть выбор, и даже в этом случае есть альтернативные точки зрения, и те которые кричат, "Только мы правы!" ошибаются, так как мы еще не услышали других точек зрения.

Итак конфликтология (наука по разрешению и анализу конфликтов) в действии.

Интересные факты (Введение)

События в Жана-Озене, конечно же навсегда останутся в истории Казахстана, некоторые пророчат, что этот момент станет кардинальным и как нам теперь жить, быть все это будет определяться событиями 12/16 (December 16, 2011 по аналогии с 9/11). Кстати, если затронуть нумерологию то даты 1216 и 1612 годов имели переломные моменты в истории. Так, в 1216 году Джучи, сын Чингисхана разбивает остатки меркитов близ реки Иргиз в Тургайских степях и случайно сталкивается с 60-ти тысячным войском хорезмшаха Мухаммада, который выступил в поход против кыпчаков. Это был первым столкновением монгольских и мусульманских войск. Монголы, не смотря на перевес в силе в сторону хорезмшаха, показали высокое военное мастерство и почти нанесли поражение противнику, но под покровом ночи отступили. Именно эта битва прочно засела в памяти хорезмшаха и в последующем именно из-за этого страха он принимает тактику в своем государстве на основе "каждый город защищает себя сам", и терпит из-за этого поражение от Чингисхана. Единственный, кто более или менее смог оказать сопротивление Властителю мира - Гаир хан, обеспечивший защиту Отрара. А в 1612 год стал переломным в жизни современной России. Именно в том году Минин и Пожарский организовали ополчение против чужеземных захватчиков.

Мясо (Основная часть: вопросы)

Но тема данной статьи не нумерология. А попытка сделать системный анализ произошедших в Жана-Озене событий.

Если отойти от пропаганды зомби-ящика, которой почему-то все поверили не пытаясь найти альтернативные точки зрения, то сразу напрашиваются важные вопросы:

1) Почему правоохранительные органы применили боевые патроны?

2) Почему ни на одном видео не запечатлен поджог акимата и других объектов?

3) Кто вел видеосъемки данной акции?

4) Почему ни одна камера не запечатлела как выступающие нападают на стражей порядка и отнимают у них оружие?

5) Почему позволили поджечь 46 зданий?

6) Почему полиция и внутренние войска не были готовы к таким акциям, если информация об этом была распространена заранее?

7) С чего это вдруг провластные СМИ так оперативно отреагировали?

8) Почему никто не разбирается чего хотели выступающие?

9) Почему никто не хочет анализировать ситуацию и высмотреть другие точки зрения?

Если начать отвечать на эти вопросы, то получим следующее. Полиция проявила не готовность к таким событиям, потому что... Потому что, ЧТО? а) просрали инфу; б) думали проканает; в) хотели пострелять.

Других вариантов нет. Так как, если в развитых государствах, сообщения подобного рода досконально отрабатываются, в стан протестных масс внедряются кроты или вербуются "языки", которые сливают инфу и уровень подготовки и возможные действия. На основе полученных данных готовятся к различным сценариям, один из которых - негативный: если толпа выйдет из под контроля и начнет учинять беспорядки. Параллельно полицмены развитых стран готовятся к такой акции, при этом они не чистят автоматические оружия и не готовят боевые патроны (хотя и такое бывает), а подтягивают к запланированному месту проведения акции (площади и другие общественные места, согласно полученной инфе) водометы, гранаты со слезоточивым газом, звуковые гранаты, ну и при крайних методах резиновые патроны.

Отсюда следует, с какого перепугу начали стрелять боевыми патронами??!?!?!?!?! Некоторые говорят о том, что полицай должны были ответить предельно жестко. Но никто, повторяю НИКТО не имеет права отнимать у человека ЖИЗНЬ!!! Это прописано в Конституции, а тот кто лишает человека жизни ставит себя выше ОСНОВНОГО ЗАКОНА! Именно поэтому судят душегубов и убийц. Здесь многие могут сказать, что государство - единственный субъект, имеющий право применять насилие. Однако никто не говорит о том, что государство может убивать людей.

Следующий вопрос: работа СМИ. К удивлению, наши нерасторопные смишники, которые действуют по приказу с верху, ничего не могут сделать, так как подконтрольны властям. Однако, в нашем бюрократическом государстве принятие решений на верху, тем более публичного, проходит долгую процедуру утверждения, тогда как на этот раз смишники отреагировали очень быстро, даже настораживающе быстро. Так быстро состряпали документальные фильмы, комментарии "экспертов", засунули в блоки новостей свежие видео. Отсюда, откуда у вас эти видеосъемки??? И если это записи бастующих, то какое моральное право имеет показывать их и при этом обвинять их же? И как вообще вам достались эти съемки? И почему в СМИ показывают только те кадры, которые выгодны властям?

Я не противник освещения таких событий, так как недомолвки приводят к росту сплетен и домыслов, которые имеет еще больший деструктивный потенциал для государства. Однако, то что наши журики так сработали наталкивает на двусмысленные мысли.

Что касается видео, то ни на одном из них не показано, как выступавшие отбирают оружие у полисменов или как нападают на них. Есть видео, где один полицейский отступает назад от выступающих в сторону сцены, но никто его не избивает, как например в Кыргызстане, когда полисменов просто смели и убили.

Все говорят о том, что нельзя было творить такой беспредел в праздник. Но почему никто не задается вопросом: почему нельзя было эту протетстную массу усмирить при помощи консультаций до 16 декабря? Сам факт того, что в этому году состоялся самая крупная трудовая забастовка на территории всего СНГ за 20 лет, говорит о многом. И главное о том, что наши власти не научились разрешать спорные ситуации, эта неготовность отрицательно характеризует деятельность государства, так как демократия - это мнение большинства, но при прислушивании к мнению меньшинства. Потому как все мы люди, и каждый имеет собственное мнение. Я не говорю о том, что надо делать как того хочет каждый, но прислушиваться надо уметь, и в первую очередь властям.

И последнее. После терактов на Западе Казахстана, власти заговорили о том, что эта попытка внешних сил отделить от республики нефтеносные регионы, что конечно же несет в себе опасность для всего государства. И сразу после этого, события в Жана-Озене, как показатель - кто в доме хозяин.

Если же остановиться на деятельности властей, то очевидно, что были и правильные решения: отключить Интернет и сотовую связь - примеры твиттер-революций во всем мире показали опасность явления как соцсети. С другой стороны, силовыми методами никогда не решить проблемы, поэтому необходимо действовать в рамках закона обоим сторонам. Революции в Кыргызстане показали всю пагубность данного явления для населения: люди бедствуют и нет хороших перспектив. Главное же наше достояние - стабильность и мир в нашем доме - Казахстане! Многие страны об этом только могут мечтать, а для нас это реальность. Вправду говорят: "Когда имеем не храним, потерявши - плачем". Поэтому не надо вестись на провокации (если они были), а мыслить трезво не в рамках "после меня хоть потоп", а в рамках всех: друзей, родственников, соседей, да любого казахстанца, то есть всех тех, кто образует наш народ! Только тогда мы построим, как говорил аль-Фараби благодетельное общество.

Посыл данного поста - чтобы у людей появились свои, а не навязанные с запада и властей точка зрения. Но самое важное то, что никогда не должны быть человеческие жертвы в мирное время! И каждый должен ответить по ЗАКОНУ! Поэтому, необходимо составить комиссию, которая разберется, кто дал приказ стрелять, и пусть они ответят перед судом. Так как прецедент такого рода очень опасен для всех казахстанцев: завтра полицай уже будут расстреливать все митинги и по зомбиящику будут говорить, что те были беспредельщики и все (в том числе и блогеры) будут говорить "Правильно сделали! Так надо поступать с ними!".

Так что: думайте головой, и принимайте решения во благо для людей, общества и нашего государства! Гуманизм - всему основа!

1