Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:22, 17 декабря 2011

Беспорядки якобы подавлены

Пока наши СМИ молчат, истину пытается найти российский Первый канал:

ссылка на сюжет

 

Беспорядки подавлены. Обстановка в казахстанском Жанаозене, где накануне уволенные нефтяники устроили настоящее побоище, спокойная. По крайне мере, так утверждает глава МВД. Что именно сейчас происходит в городе, понять трудно, дозвониться туда невозможно. А интернет полнится слухами о многочисленных жертвах, и о том, что в Жанаозен якобы хотели ввести войска и бронетехнику.

Подавить беспорядки в Жанаозене казахским властям удалось достаточно быстро. Внутренние войска взяли ситуацию под контроль, но на всякий случай интернет и телефонная связь с городом по-прежнему отключены. Так что информация о происшедшем до сих пор очень скудная. О количестве жертв и масштабах разрушений от погромов можно судить сейчас, в основном, только по официальным заявлениям. В частности, одним из первых на события отреагировал Генпрокурор Казахстана.

"В результате массовых беспорядков были сожжены здания городского акимата, гостиница и административное здание компании "Озенмунайгаз", были сожжены автомобили, разграблены банкоматы. По предварительным данным, в результате массовых беспорядков погибло 10 человек. Правоохранительные органы ориентированы на пресечение всех попыток нарушить спокойствие и безопасность граждан", - сказал Генпрокурор Казахстана Асхат Даулбаев.

К этому можно добавить - порядка 75 раненых, из них шестеро сотрудников правоохранительных органов, разгромленная сцена, на которой должны были проходить торжественные мероприятия, не пожалели даже установленную на площади Новогоднюю елку - ее перевернули и сожгли. По официальной версии, в погром перерос митинг нефтяников компании "Озенмунайгаз". Этот конфликт длится уже полгода и изначально имел экономическую подоплеку - рабочие требовали повышения зарплат, за что были просто уволены. Но затем появились и политические лозунги - нефтяники стали требовать отставки районного руководства. И вот накануне пролилась кровь.

Между тем, есть и другая версия - нефтяники не при чем, якобы под шумок их митинга какие-то силы устроили провокацию. И даже, вроде бы, имелись тому очевидцы, правда, до сих пор на экранах они не появлялись. А о том, что сейчас в Жанаозене все спокойно, известно со слов главы МВД Казахстана Калмуханбета Касымова. Он вылетел в город по поручению президента Назарбаева минувшим вечером. Между тем, появилась информация, что часть работников "Озенмунайгаза" из ночной и утренней смены не вышли на работу - по словам руководства компании, это связано с тем, что нефтяники опасаются за свои жизни и жизни членов семей.

0
440
5