Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-3
03:25, 18 декабря 2011

Казахстан не Ливия!

 

Здравствуете, уважаемые друзья.

 

За прошедшие двое суток  мы наблюдаем события, которые явно не укладываются в рамки нашего мирного времени. Сознание отказывается принимать то, что в нашем спокойном Казахстане возможен такой поворот. Но реальность выше нашего понимания. И поэтому естественная реакция общества - это растерянность, страх, переходящий в  возмущение. И это в первую очередь обусловлено отсутствием точной и объективной информации. И с расстояния прошедших дней, проведя анализ скупых сведений с мест событий, я делаю следующие выводы.

В конфликте участвует  третья сила. Даже можно сказать больше. Она является подстрекателем и зачинщиком конфликта. Со слов свидетелей, как и со стороны правоохранительных структур, так и со стороны бастующих, активными участниками в беспорядках были молодые парни 20-25 лет в кол-ве 100 человек, в чёрных куртках. Так как Жанаозен город небольшой, то такому кол-ву народа трудно затеряться. Откуда они прибыли? Кто организовал их массовый приезд? Как могло местное руководство пропустить их появление на площадь? При этом учитывая то, что забастовщики очень болезненно раньше реагировали на появление «новичков» за всё время стояния на площади. И с другой стороны, мы знаем, что за забастовщиками следили со всех сторон, и о каждом их движении докладывали наверх. Почему на этот раз промолчали? А дальше идёт волна совпадений.

Так вот, по порядку.

15-го декабря местный аким решает установить юрты именно на площади. Это становится спором между местной властью и забастовщиками. После того, как нефтяники не дали установить юрты, они вдруг  решают разойтись по домам и выйти 16-го с утра. Чем не преминули  воспользоваться власти. Они устанавливают какое-то кол-во юрт непосредственно на площади. Где тут логика?

16 го декабря,  как только прибывают нефтяники с утра, среди них уже тусуется та самая «активная» молодёжь.  Она как раз и воспользовалась тем, что с утра нефтяники не все на месте и не так организованы. «Новички» разбредаются среди забастовщиков, вступают с ними в контакт. Знакомятся. Возможно, забастовщики их принимают за «обслугу» тех самых юрт, и не сильно напрягаются при виде  «новичков».  Тут их можно понять, все мы люди, а тут  всё-таки праздник.

Далее, непонятные действия местных властей. Памятуя, что вчера был конфликт по поводу юрт, они всё-таки маниакально усердствуют по проведению  торжества именно на площади. Устанавливают аппаратуру, готовятся к празднику. Сгоняют учащихся и молодёжь для шествия.

( Ну не идиотизм это?). Это то же самое, как играя прикуривать сигарету во время заправки машины на АЗС.  Вот и получили свою «искру». Намеренно или специально, об этом дальше.

По свидетельствам  очевидцев и по видео мы видим, что зачинщиками и подстрекателями как раз таки и были эти молодые ребята, те самые «новички» в чёрных куртках. Они  своими действиями и словами начали подначивать самих забастовщиков. Что у них неплохо получилось, как мы видим. Даже учитывая мощную дисциплину в рядах нефтяников, они всё равно проявили малодушие и позволили вовлечь себя в потасовки и в бесправные действия. От этого никто не застрахован.

Далее ещё более удивительно. Что обычно должны делать органы в такой ситуации? Ну уж точно не бегать от орущей толпы. Тем самым провоцируя их на ещё более противоправные действия. Что и говорить, есть такой инстинкт догонять убегающего, это у нас от животных остался.

Кто дал команду стрелять боевыми патронами?  И точно ли стреляла полиция?

С истории я знаю такой метод партизанской войны. Устроить переполох в стане врага, а ещё лучше между двух армий. И устроить между ними «дружественный» огонь. Так и тут. Достаточно было стрельнуть в сторону полиции и в сторону бастующих, чтобы получить тот результат, который мы видим. Полиция начала стрелять в ответ, бастующие приняли адекватные действия, начали обкидывать камнями и отбирать оружие.

Вместо того, чтобы прекратить стрельбу и пойти на мирные переговоры, власти глушат связь, отключают интернет. При этом ещё больше дают повод для различных домыслов. Когда у человека нет информации, он сам её начинает додумывать. В инет начали кидать инфу о массовых расстрелах невинных граждан, что естественно спровоцировало ответную реакцию общественности. И даже официальная информация перестала приниматься за веру, что естественно, так как мы все в курсе «хабаризации» страны. И просто не верим властным СМИ. Поэтому, не дозвонившись до родных в ЖО, народ начинает верить всему тому, что получает из других источников.  А тут искажённую, додуманную и приперчённую деталями инфу начали подхватывать все информационные агентства мира.  Началась инфо война. Разве это не знакомый сценарий?

Поздравляю! Провокация удалась!

 

Кто за нею стоит? Кому это нужно? Вот тут начинаются домыслы со всех сторон.

А вот моё мнение.

  1. Это всё дело рук местной власти на местах. Нам известны  сепаратистские наклонности местных бастыков. Когда основная доля доходов от нефти уходит в неизвестном направлении ( в центр, в карман олигархам, в иностранные банки), но только не развитие региона, и тем более не в их карман, то начинаются брожения в умах местных власть предержащих. При этом, я уверен, что в Астане они нашли своих сторонников среди властного олимпа, так как идёт война кланов за власть. Близится  конец эпохи ЛН, и вся шайка лейка начала ворошиться. Нагоняя страх на самого ЛН (синдром Кадаффи, Мубарака и т.д.), они расширяют диапазон конфликта. Нагнетая обстановку, не решая её. С одной стороны будоража население местное, и с другой перегибая палку в подавлении. И за решение проблемы они у ЛН попросят для своей клики определённых условий. Возможно, предложат кандидатуру преемника. Взамен спокойный и бескровный уход ЛН с поста.
  2. Тут есть рука госдепа. Я недавно читал заявление одного высокопоставленного чиновника из армии США о том, что у них есть подготовленные подразделения во всех странах ЦА. При чём это диверсионные подразделения, которые в час Х, могут выполнять подрывную деятельность. Дальше не вам мне объяснять, сценарий известен. Для нас, возможно, прописан такой же сценарий, как и в Ливии. Повстанческие войска, бунты и митинги в городах. Возмущённая общественность на западе. Резолюция ООН. Миротворческие силы бомбят наши войска. Казахстан становиться ареной боевых действий между США, Китаем и Россией. Никто не захочет терять  такой лакомый кусок. В Казахстане нет лидера. За Назарбаева никто не пойдёт воевать. Других нормальных политиков он удалил.
  3. Радикальный ислам. События последних месяцев показывает активизацию «бородачей». Есть силы, которые грезят создать на территории нашей страны халифат. И предпосылки для этого есть. Гонения на исламистов, запреты , явно не способствуют мирному решению конфликта.
 

А вот и выводы и решения. Опять же это от меня.

 
  1. Немедленно прекратить стрельбы с обеих сторон.
  2. Не подаваться на провокации, не идти на поводу неизвестных и малоизвестных личностей.
  3. Создать общественную независимую комиссию по расследованию.  Комиссия должна быть набрана из нейтральных лиц. Без участия партий и общественных организаций. Путём случайного отбора, среди лиц, изъявивших желание участвовать в комиссии. Таким образом, мы достигнем объективности расследования. Работу комиссии транслировать онлайн в интернете. Этим мы добьемся прозрачности. И уменьшим подтасовку фактов. Обеспечить круглосуточную охрану членов комиссий, и оградить их от контактов с внешним миром.
  4. Освещать результаты комиссий во всех СМИ. При этом подача информаций будет одинаковой, без перегибов в ту или иную сторону.
  5. Открыть доступ информации. Разблокировать сайты.
  6. Разрешить митинги в городах. Народу нужно «выпустить пар». При этом ответственность за мирное проведение митингов возложить на организаторов и кураторов со стороны правоохранительных органов. Это способствует их согласованности действий. И никто не будет заинтересован в провокациях.
 

Мы все взрослые люди. И понимаем, что наша страна сейчас находится на грани. И только Мы сами несём ответственность за неё. Не президент, не власть, не парламент. Никто, только мы сами.  И сейчас важно, чтобы мы не пошли на поводу третьих сил. Не стали разменной монетой в геополитической игре. Казахстану не быть Ливией! Мы народ Казахстана, сами должны решать свои проблемы. А у нас их хватает….

Я не оправдываю власть. И далеко не поддерживаю её. Но сейчас важно вдумчиво оценивать свои действия. Каждому следствию есть причина. Причина сегодняшней ситуации, конечно же, лежит в плоскости отношения власти к собственному народу.

Власть просто кинула своих граждан на произвол судьбы.

Надеюсь, что эти события дадут задуматься так называемого лидера нации, вечного кандидата на нобелевскую премию, примирителя мировых религий, неустанного инициатора мировых валют, любителя саммитов и председательств, искателя эликсира молодости, героя сказок и пьес, человека барельефа и памятника, человека университета, скромного кахармана и пр.

Это уже край! Хватит играть с народом! Честные люди, патриоты Казахстана! Объединяйтесь, Родина в опасности! Мы все хотим МИРА!

Сообщество в фейсбуке: http://www.facebook.com/groups/NoLibyaKZ/?notif_t=group_r2j

 
-3
374
6