Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:01, 17 декабря 2011

Куда идем 20 лет?

Маленькая страна, всего 15 млн человек.

Короткая история государства. Не отдельных ханств, говорящих на общем языке, а государства с общими законами, полицией и другими институтами и атрибутами.

Почти нет промышленности, значит нет рабочего класса с его сплоченностью. Страна поделена на кланы и касты.

Есть власть, выстроенная элитой по родовому принципу, есть полиция, которая служит своим коррумпированным господам, есть народ, раздробленный территорией и надеждой, что именно их роду повезет.

Утром позвонил папа, сказал в Жанаозене происходит выступление рабочих со вчерашнего дня. Звоню другу в Актау, он подтвердил. Говорят, что в область подтягивают полицейские силы с Павлодара. Зачем?

Я радуюсь силе и организованности западных казахов. Занятых в ключевой и может единственной нефтяной отрасли. Это не только наш промышленный флагман, но и похоже гражданский.

Давно пора разобраться с нефтяными хозяевами, и их сверхдоходами. 99% должны получить свою часть этого пирога хотя бы для того, чтобы у нас была бесплатная и высокоразвитая медицина, бесплатное и высокого уровня среднее и высшее образование и нормальные пенсии старикам. Я не говорю о 100 тысячах долларах, которые получают граждане ОАЭ, по чьей модели идет Казахстан.

Наш маленький Казахстан должен поставить под контроль деятельность коммунальных монополий, национальных и сырьевых компаний, логова воровства и коррупции.

С нашими нефтедоходами мы можем позволить этот социальный минимум, который даст населению здоровье, спокойствие и уверенность в будущем.

Очень жаль, что страна просто нашпигована слепыми сотрудниками КНБ и полиции, которые направляют свою жизнь против своей граждан, и их свобод. Они должны определиться со своей гражданской позицией, ибо им не будет места в будущем и не будет места их детям.

0
170
0