Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
00:55, 17 декабря 2011

Журналистика — The show must go on — издержки профессии

Страна празднует 20-летие Независимости Республики у экранов телевизоров. Мы же заняты организацией этого момента.

Как не крути, новости в любом случае остаются главным продуктом востребованным аудиторией. Новости Казахстана с подачи республиканских и региональных СМИ рассказывают лишь о праздновании Дня Независимости.

В связи с тем, что наши газеты и телеканалы молчат о ситуации в Жанаозене, наши заклятые коллеги из российских СМИ говорят о информационной блокаде устроенной казахстанскими властями. Это конечно же не так - с официальными пояснениями уже выступили компетентные органы, да и YouTube, где появилась видеозапись протестующих может "пока", но доступен. Да и блоггеры не лишены возможности пообсуждать данную тему. Следовательно, не о какой "информационной блокаде" речь пока не идёт.

Кстати, о пресловутой видеозаписи - толпа протестующих изначально схлестнулась против собравшихся праздновать 20-летие на Центральной площади. Последние - говорят пришли "добровольно" по списку: учителя, врачи и другие бюджетники, в т.ч. и работники акиматов. Пришедшие праздновать, если присмотреться, растерянно бродят среди нефтянников. Отличить их от протестующих очень легко - нефтянники в красных униформах, празднующие в норковых шапках, тулупах и норковых шубах.

Если для кого и удивительно, что у нас вдруг некоторое время назад появились террористы, способные еще и взрывать, а также убивать людей - ситуация кода классовое неравенство возросло в некоторых регионах до неприличия, возможно и является определяющей. Мы же удивляемся, почему это из-за произвола судоисполнителей, при молчаливом согласии властей банкиры подталкивают людей на акты самосожжения.

Террор и акции простеста с применением насилия в основном организованы извне. Но, если народ живет хорошо, в каждой семье достаток, а у всех вцелом наблюдается лишь благосостояние - на призыв строить баррикады откликнется лишь сумасшедший революционер вдохновленный подвигами Фиделя и Че Гевары.

ИМХО.

-5