Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
22:58, 16 декабря 2011

Я.Красиенко: Жанаозен. Кто создает казахстанский Бенгази?

щзЖАНАОЗЕН. КТО СОЗДАЕТ КАЗАХСТАНСКИЙ БЕНГАЗИ?
Занимательная политика - Разбор полетов
Сообщение от Генеральной прокуратуры

(г. Астана, 16 декабря 2011 года)

"Сегодня, 16 декабря 2011 года в городе Жанаозен Мангистауской области вследствие преступных действий группы лиц произошли массовые беспорядки.
В частности, было сорвано проведение праздничных мероприятий на центральной площади города, расставленные по случаю Дня независимости юрты и переносная сцена подверглись разрушению. Двум сотрудникам полиции нанесены телесные повреждения.

В РЕЗУЛЬТАТЕ МАССОВЫХ БЕСПОРЯДКОВ В ЖАНАОЗЕНЕ ПОГИБЛИ 10 ЧЕЛОВЕК. В ЖАНАОЗЕНЕ СОЖЖЕНЫ ЗДАНИЯ АКИМАТА, ГОСТИНИЦЫ, АДМИНИСТРАТИВНОЕ ЗДАНИЕ
"ОЗЕНМУНАЙГАЗА"

Видео происходившего сегодня на главной площади Жанаозена можно посмотреть ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ.

Подробности от Генеральной прокуратуры:

"Группа хулиганствующих лиц стала избивать мирное население и разбивать припаркованные рядом с площадью автомобили. На требования правоохранительных органов прекратить противоправные действия хулиганствующая группа совершила нападение на сотрудников правоохранительных органов с целью захвата оружия. При этом ими применялось огнестрельное и холодное оружие.

В результате массовых беспорядков были сожжены здание городского акимата, гостиницы, административное здание компании "Озенмунайгаз". Уничтожению также подверглось имущество физических и юридических лиц, были сожжены автомобили, разграблены банкоматы.

По предварительным данным, в результате массовых беспорядков погибло 10 человек, имеются раненые, в том числе сотрудники полиции. По фактам массовых беспорядков возбуждены уголовные дела.

По поручению главы государства следственно-оперативная группа во главе с Министром внутренних дел Республики Казахстан К. Касымовым вылетела в г. Жанаозен для принятия всех необходимых мер по пресечению преступных действий, выявлению и наказанию организаторов беспорядков, восстановлению общественной безопасности в городе.

Генеральная прокуратура предупреждает организаторов беспорядков об их ответственности перед законом и призывает прекратить противоправные действия".

Уточню, если кто забыл, что начинала подготовку к этому мероприятию еще полгода назад некая профсоюзная госпожа Наталья Соколова, тесно связанная с гуманитарной миссией армии и флота США, где она трудилась переводчиком, и госдеповским агентством USAID, где она тоже успела плодотворно потрудиться. Именно она координировала четко организованные и срежиссированные акции протеста в Мангистауской области весной и летом. За что сейчас и отбывает заслуженное наказание.

В сети, между тем, уже начали распространять самые чудовищные слухи - о том, что беспорядки перекинулись на другие города, что встали все предприятия региона и так далее. При этом пишут "по непроверенным данным". Пресекайте такие слухи, задавайте авторам вопросы: "сам видел или одна бабка сказала?". Кроме того, по сети распространяются призывы присоединяться к преступникам и начинать беспорядки в своих городах.

Отмечу, что подготовкой и организацией провокацией занималась газета "Республика". Последние недели она старалась с особенным усердием. С революционным, так сказать, задором. Вот так примерно это выглядело:

Если кто не в курсе, издание это является боевым листком одного бывшего казахстанского банкира, который сейчас скрывается от правосудия в славном городе Лондоне. В тех же чутких и надежных руках находится "самый правдивый и объективный" телеканал каплюс, по чистой случайно оказавшийся на месте событий заранее. Кроме того, в подготовке провокаций были задействованы карманные полузащитники прав человека, получающие деньги из того же источника. Называю конкретно и по именам. Это Галым Агелеуов и Бахытжан Торегожина. Выглядела их деятельность примерно так:

В данный момент эти же граждане занимаются активным распространением слухов. Я публично обращался в Генеральную прокуратуру с просьбой отреагировать и привлечь указанную гражданку к ответственности, которую предусматривает казахстанское законодательство, в частности, статья 164-я (возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды), статья 170-я (призывы к насильственному свержению или изменению конституционного строя), статья 241-я (организация массовых беспорядков) и статья 28-я (о соучастниках преступления), однако никакой реакции не последовало.

Пока уточню, что информация о том, что актауский центр крови якобы срочно ищет кровь для пострадавших - это ЛОЖЬ. Мои коллеги созвонились с директором этого учреждения Елдешем Космаганбетовым, и он подтвердил, что данные сведения не соответствуют действительности. Причем, вот что интересно. Данное объявление изначально появилось на сайте donor.kz. Неплохо звучит, да? Как-будто официальный какой-то ресурс. А теперь внимание: данный сайт не имеет к государственным медицинским службам никакого отношения. Сервер этого ресурса расположен на Британских Виргинских островах.

Сейчас наши кухонные революционеры будут кричать о "нищих и доведенных до отчаяниях" людях. Будут кричать и вопить. В связи с этим, НАСТОЯТЕЛЬНО прошу ознакомиться вот с этой заметкой. Там освещается исключительно финансовая сторона вопроса. И приложены жировки (зарплатные ведомости), по собственной дурости выложенные в сеть упомянутыми выше полузащитниками прав человека.

Есть еще один важный нюанс. Судя по количеству жертв и разрушений, там шел настоящий бой. Внутренним войскам противостояли профессионалы. Хорошо вооруженные и подготовленные. Откуда они могли взяться? Только с одного направления. Прийти с юга. А там у нас что? Узбекистан. И надо же, ну так совпало, что недавно туда приезжала госпожа Хиллари Клинтон, после чего тамошний президент выступил с критикой Евразийского союза. Ну случайно так вышло, сами понимаете.

По дальнейшему развитию ситуации. Сейчас будет ОЧЕНЬ мощная информационная атака. Очень мощная. Как никогда раньше. С такими заголовками, что вы реально будете бояться. Будут лживые сообщения о совершенно диком количестве трупов, о реках крови, о том, что город сожжен дотла, о том, что людей давили БТРами и другой техникой, о том, что в регионе остановились все предприятия и так далее. Чуть позже (скорей всего, уже сегодня вечером) подключатся наши западные партнеры. Первый уже пошел - заявление сделал комитет ООН по правам человека. Лицемерие и беспринципность их пропагандистской машины мы все прекрасно знаем. Молчу уж про Ливию и Сирию - как по Москве отметился американский телеканал "Foxnews" видели все.

Очень рекомендую вспомнить хронологию уничтожения суверенной Ливии и роли, которую в этом беспределе сыграли западные средства массовой информации. "Занимательная политика" не зря подробно описывала происходящее в своих выпусках:

1. ЛИВИЯ: RELAX"N"ENJOY

2. ЛИВИЯ: НАШЕСТВИЕ КРЫС

3. VIVA LA LIBYA

4. AL-JAZEERA: ЭТО ВОЙНА, ЭМИР!

5. WIKILEAKS: ПОВЕЛИТЕЛИ БУРИ

И все, к сожалению, идет по плану. Напомню еще раз: все произошедшее за последнее время в Казахстане и России - это еще не все. Нас будут продолжать ломать. Именно ломать. Через колено. Используя выборы, теракты, убийства - все, что угодно. Потому что у наших геополитических противников, тех, кто не желает создания в Евразии никакого мощного союза государств, попросту нет времени.

Уточню еще раз. Совсем коротко. Раскачивание Казахстана, которое происходит на наших глазах, преследует сразу несколько стратегических целей, главные из которых – отрезание Китая от энергоресурсов (эта же задача решалась и в Ливии), ослабление южных рубежей России и создание ей крупной геополитической головной боли в виде бедлама на протяжении самой протяженной в мире сухопутной границы, а также, само собой, дезинтеграция Таможенного союза и недопущение создания Евразийского. Классический realpolitik, ничего личного.

И вот еще что. Очень многие сетевые революционЭры (и не только сетевые) любят повторять такую мысль: мы не хотим никакой крови и беспорядков. Мы просто хотим выразить свое мнение и вообще у нас такая вот активная гражданская позиция. Ну, в общем, вы все видели, господа. И вы теперь знаете, что такое Ливия у вас дома. Одно хорошо - прямо на глазах на очень многих либерально настроенных граждан снисходит прозрение. Но погибших уже никто не вернет к жизни. А скоты, целенаправленно спровоцировавшие их на сие действо, сидят в теплых офисах. Чаще всего заграничных.

И еще. Обращаюсь к "коллегам" из газеты "Республика" и телеканала К+. Кого-то из вас я знаю лично, кого-то заочно. И вот, что я хочу сказать. Все вы прекрасно знаете, с какой целью вас содержат и какие задачи ставят перед собой ваши "акционеры". Быть может, молодежь ваша не в курсе, но те, кто сидит чуть повыше, мои ровесники, вы все это отлично знаете. И вы в курсе, почему несколько месяцев назад от вас ушли наиболее адекватные и вменяемые люди. Они не захотели принимать участие в этом балагане. Перестаньте строить из себя гражданских активистов и "независимую прессу". В эти дни вы переступили черту, которую нельзя было переступать. Кровь, которая пролилась в Жанаозене, в том числе и на ваших руках. Я вам искренне желаю, чтобы души погибших являлись вам во сне всю жизнь. Будьте вы прокляты. Навечно.

 

http://www.centrasia.ru/news.php?st=1324095780

1
1335
6