Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
15:18, 19 декабря 2011

Новые финансовые пирамиды: как не попасться?

Blog post imageСуть финансовой пирамиды – мошенничество. Основная цель - ввести жертву в заблуждение, установив с ней доверительные отношения, и, воспользовавшись этим доверием, побудить её под тем или иным предлогом добровольно передать деньги, имущество, права на что-либо мошеннику.

Пирамиду часто путают с сетевыми компаниями МЛМ. Для того, чтобы отличить их друг от друга, достаточно задаться вопросом: выживет ли эта компания, если не будет идти привлечение новых участников. Если компания останется на плаву, то это МЛМ, если компания развалиться – то это точно пирамида.

Но для того, чтобы сбить новичков с толку, и замаскировать пирамиду под вполне безобидный бизнес, ее создатели придумывают некий товар или услугу, которую они продают. В пирамиде нет цели совершить сделку с конечным пользователем товара. Вся прибыль делается на разовых продажах новичкам. Поэтому должна насторожить сумма, которую необходимо внести для участия в проекте.

Товаром, предлагаемым к продаже в пирамиде, может быть и обучающий курс, и чудо-таблетки, и даже долевое строительство жилья.

Довольно часто встречаются финансовые пирамиды. Такие можно распознать уже по их громкой рекламе, обещающей баснословные 30-50% и даже 100% по вкладам. Разумный вопрос: зачем занимать у граждан под 50% в год, когда банки спокойно дают кредиты под 20%?

Можно ли заработать, участвуя в пирамиде. Да, можно. Но это будет горстка первых пришедших. Они начинают активно оставлять отзывы в Интернете, рассказывать знакомым и всячески привлекать новых участников в чудесную инвестиционную компанию. Но на самом деле никаких инвестиций нет, вклады первым вкладчикам выплачиваются за счет вновь привлеченных. Как только поток новых участников иссякает, прекращаются и выплаты.

Для привлечения людей используются хорошо отработанные схемы эмоционального воздействия. Как правило в течении нескольких часов людей держат в зале, где воздействие проводится как самой группой, так и «менеджерами» пирамид, ссылками на авторитетных людей, бесконечными мотивирующими выступлениями. Разогревают зал аплодисментами, эмоциональными, пафосными фразами, историями успеха недавних новичков, бесплатным угощеньем. Утомленный человек становится некритичным, и начинает верить. Далее людей убеждают, мотивируют и подгоняют «немедленно вступать», немедленно добывать деньги. Почему именно немедленно? Потому что на короткое время одурманить можно любого человека, но если дать ему время спокойно подумать, он может соскочить с крючка.

Чтобы не попасть в пирамиду, обратите внимание на наличие лицензии, устав и баланс компании. Узнайте, чем конкретно она занимается, где она зарегистрирована, и кто конкретно является руководителем. Если на прямо поставленные вопросы не удалось получить вразумительного ответа, есть повод задуматься. Прежде чем отдать свои кровные, попросите посмотреть устав фирмы, лицензию на инвестиционную или иную деятельность. Получив копию этих документов и текст договора, который предлагают подписать немедленно, попросите пару дней для принятия решения. Если требуемые документы получить не удалось, смело разворачивайтесь и уходите.

Понравилась статья? Материал подготовил "Центр Финансового Планирования" подробнее http://cfp.kz.

0
365
1