Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
05:14, 15 декабря 2011

Мнение о фильме "Ёлки 2"

Скоро наступит Новый год, а это значит, что по всему миру на больших экранах будет демонстрироваться огромное количество праздничных лент. Где-то снимают комедии, где-то романтическое кино, а европейцы даже новогодние ужасы придумали. В общем, атмосфера праздника, так или иначе, создается – чтобы каждому удалось зарядиться праздничной энергией и настроиться на продолжительные гуляния, пьянки и, разумеется, опустошение своих кошельков. «Ёлки 2» как раз такое кино.

Blog post image

Россия эту празднично-киношную традицию поддерживала долго – сначала была «Карнавальная ночь», а после -  «Ирония судьбы». Причем, «Иронией» люди заряжались праздником больше тридцати лет, и продолжают по сей день. Этому не помешал даже сиквел, вышедший в 2007 году, да так и не сумевший заполучить статус «главного новогоднего фильма». Но тут все поняли, что каким бы ни был шедевр Эльдара Рязанова, необходимо идти вперед. Настали новые времена, люди следуют новым традициям и многие, кто был рожден еще в 90-е, уже не понимают и половины тех истин, которые воспевает «Ирония судьбы, или С легким паром!». Этому поколению нужна своя «Ирония судьбы». И, если продолжение таковым стать не сумело, то франшиза (да, уже франшиза) «Ёлки», кажется, имеет на это все шансы.

Blog post image

«Ёлки 2» созданы по всем правилам удачного сиквела. С одной стороны – это полюбившиеся герои в лице Бори и Жени (Ургант и Светлаков), знакомая сюжетная структура, согласно которой все персонажи нового фильма втягиваются в сложную операцию по спасению любви сорокалетней давности. С другой стороны – это новые лица и новые истории, которые совсем даже не новые и каждому с детства знакомы и близки.

Blog post image

Если в первых «Ёлках» герои, помимо решения собственных проблем, помогали закомплексованной воспитаннице детдома выдать себя за дочь президента РФ, проверяя на практике хитроумную теорию шести рукопожатий, то здесь все куда сложнее. Скажу сразу, что пытаться проследить все связи между персонажами картины бесполезно – можно легко запутаться в том, к примеру, кто кому приходится троюродным братом второй жены сына начальника мужа соседа. Тут снова вспоминается песня «Я сам себе дедушка». В принципе, теперь материала для третьего фильма почти не осталось - все друг с другом знакомы, и, при желании, наши новогодние друзья спокойно могут и власть в стране захватить. Доступ в Кремль "таджикский связной" при необходимости предоставит.

Blog post image

Но если отбросить все эти схемы и, расслабившись, смотреть кино, то необходимую дозу праздника, все же, получаешь. Сценаристы хорошо поработали с юмором и мастерски обыграли некоторые вещи из оригинального фильма. Вообще, в плане эмоциональной нагрузки, кино получилось. Тут и слезу можно пустить, и посмеяться – а что еще требуется?

Blog post image

Боря и Женя все такие же забавные. С одной лишь разницей – теперь они не враждуют, а, напротив, помогают друг другу. А точнее – Боре, потерявшему память 31 декабря. Персонаж Вержбицкого сценаристы, при всей его нейтральности в первом фильме, окончательно перевели на темную сторону Силы. Но Новый год – это время, когда чудо ждет каждого. Даже вечно соревнующихся между собой сноубордистов и лыжников.

Blog post image

Лучше всего в этот раз следить за развитием вспомогательных линий. А там есть, что посмотреть. Кому-то по нраву придется история чеченского Ромео и русской Джульетты. Кто-то оценит сюжет о непутевом отце в костюме Деда Мороза, пришедшем увидеть дочь после многолетней разлуки. Что-то трогательное можно найти и в новелле о престарелом отшельнике, который живет с внуком на заброшенном аэродроме в глуши. Историй много, а финал у всех один – счастливый и праздничный.

Blog post image

Конечно, идеальным фильмом «Ёлки 2» назвать нельзя – в нем хватает недочетов. Во-первых, это не самая хорошая режиссура и просто отвратительный монтаж. Правда, один раз кто-то из создателей (даже не знаю, чья это заслуга) проявил профессионализм и заткнул все реплики Веры Брежневой ее же песней. Вот это была находка! Но все технические подробности меркнут на фоне добрых праздничных сюжетов, за просмотром которых забываешь обо всех, кто стоит за кадром.

Blog post image

В итоге у студии «Базелевс» получилось добротное новогоднее кино, которое, может, и не будет смотреть каждый год вся страна, но не забудут еще долго. Ведь проект «Ёлки» обязательно напомнит о себе в ближайшем будущем третьим фильмом.

2
489
3