Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
02:43, 15 декабря 2011

«Елки 2»: если очень захотеть

Blog post image

Если очень захотеть, то под новый год можно помириться с любимой, вернуть отца, встретить старинного друга и свыкнуться со своим одиночеством.

Продюсерская компания Тимура Бекмамбетова выпускает в прокат вторую часть фильма «Елки», заранее обещая зрителям, что будет еще по меньшей мере третья. Правда, возможно, не в следующем году, а только в 2013-м. Но саму франшизу уже сочли успешной, и второй год подряд на экраны выходит сборник новогодних новелл, у каждого из героев которых непременно сбывается самая заветная и праздничная мечта.

В «Елках 2» ведут все те же Иван Ургант и Сергей Светлаков. История, произошедшая с ними перед новым 2012 годом, еще больше похожа на детектив, чем предыдущая – Олю они больше не делят, а пытаются восстановить память внезапно ее потерявшему Борису. Что все вернется на круги своя – это даже не обсуждается, режиссеры и продюсеры соответствующий тон задали еще в предыдущем фильме.

Вернутся во вторых «Елках» Вера Брежнева и влюбленный в нее Пашка, а также обе стороны противостояния лыжников и сноубордистов. Остальные герои – сплошь новые, но проблемы и способы их решения стары, как мир. Камень преткновения здесь один – любовь: парня и девушки, сына и дочери, деда и внука, брата и сестры. Любовь, которая, как известно, побеждает все, а под новый год – тем более.

Открываются вторые «Елки» видами казахстанской столицы. Правда, как «по секрету» рассказали создатели в фильме о фильме, все города были сняты заранее почти год назад, а актеров снимали уже в павильоне на «зеленке» и накладывали на готовые пейзажи. В фильме, впрочем, этого не заметно, да и не то это кино, в котором важна операторская работа. В «Елках» вообще ничего не важно – ни актерская игра, ни режиссерские ходы, ни трюки, ни реплики. Главное – настрой, вкус, запах: хвои, мандаринов, шоколадных конфет. И, пожалуй, зеленого горошка.

Говорит о «Елках» бесполезно абсолютно, потому что такие фильмы призваны скорее вызывать ассоциации на уровне эмоций. У каждого свои, разумеется. И еще дарить новогоднее настроение, дарить шанс забыть хотя бы на несколько дней о политике, курсе валют, ситуации в арабском мире и о том, что ровно через год должен кончиться календарь Майя.

И когда появляется эта внутренняя гармония, внешний мир тоже начинает потихоньку ее обретать, настраиваясь на по-зимнему праздничный лад. В Алматы, например, в день премьеры «Елок 2» хлопьями повалил снег.

8