Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:39, 14 декабря 2011

Девиз от «Республики»: «Долой президента! Выходим на площадь!»

 Издание опального олигарха снова выдало провокационный материал, подначивающий жителей Жанаозена выйти 16 декабря на массовую акцию протеста против действующей власти.

По сведениям газеты в Мангистауской области группа активистов распространяет листовки от имени бастующих нефтяников с просьбой поддержать их.

Среди  политических требований - отставка всего правительства, «так как государство не заступилось за своих граждан, приняв в трудовом конфликте сторону инвестора». Кроме того активисты требуют национализации всех природных ресурсов, пишет газета. «Все на земле и под землей принадлежит народу Казахстана, а не отдельным чиновникам», — говорится в листовке.

Что интересно, в листовке нет слов «Долой президента! Выходим на площадь!». И почему в заголовке они стоят в кавычках непонятно. Зато понятно, что в который раз оппозиция пытается сугубо экономические требования забастовщиков перевести в политическое русло. Нефтяники не раз подчеркивали, что пытаются отстаивать только собственные финансовые интересы, их интересует повышение зарплаты и улучшение социальной обстановки в регионе. При этом они никогда не требовали отставки президента страны и смены политического режима.

Но благодаря подобным публикациям под ударом окажутся не оппозиционеры и не правозащитники, а именно нефтяники, за время долгостояния на площади так и не сумевшие сформировать протестное ядро для эффективных переговоров с работодателями и властями. Хотя возможность создания примирительной комиссии им предоставлялась не раз.

Теперь забастовщики будут в ответе не за нарушение общественного порядка, а совсем по другой статье и уже не по административному кодексу.

Судите сами. Вот текст листовки, приведенный на информационно-аналитическом портале «Республика»:

Уважаемые граждане Казахстана!

Братья и сестры, матери и отцы!

Семь месяцев, день и ночь, в жару и морозы на площади «Ынтымак» г.Жанаозен стоят рабочие-нефтяники. Простые люди требуют от властей уважения и справедливого отношения к труду рабочих, уважения к труду ваших братьев и сестер, уважения к труду  матерей и отцов.

За семь месяцев, никто из властей Ак-Орды, ни президент, ни министры, ни один депутат Мажилиса не приехал для ведения переговоров! Они не хотят слышать и видеть и решать проблемы народа!

За семь месяцев нефтяников поддержали  рабочие движения и независимые профсоюзы всего мира! Их поддержали простые рабочие, металлурги, шахтеры, горняки, врачи, учителя со всего Казахстана! Рабочих поддержали депутаты Европарламента. Борьбу наших рабочих увидел весь мир! Борьба рабочих идет во всем мире!

Требования рабочих законны и носят мирный характер. Мы прекрасно понимаем, что от их борьбы зависит судьба наших детей и дальнейшая судьба всех трудящихся Казахстана! Мы понимаем, что простые люди: учителя, врачи и медсестры, рабочие, водители  и рядовые сотрудники полиций хотят жить как люди и обязаны поддержать борьбу рабочих. Рабочие-нефтяники и мы все, наши дети должны иметь доступное бесплатное высшее образование, детские сады, медицинскую помощь. Все должны иметь доступное на заработанные деньги жильё! И для этого в нашей стране есть все богатства, которые по Конституций принадлежат народу, а не ворам-инвесторам и зажравшимся чиновникам!

Братья и сестры! Давайте вместе, все как один, будем стремиться к лучшей жизни сейчас, а не потом, как нам обещают по телевизору власти! Бастующим рабочим нефтяникам очень тяжело и они держатся благодаря помощи простых людей, а не власти. Давайте вместе поможем рабочим и потребуем:

- Освобождения Натальи Соколовой, защищающей рабочих-казахов, признания властями забастовки и последовавшего локаута, восстановления всех без исключения уволенных, снятия всех судебных обвинений с рабочих и профсоюзных активистов;

- Улучшения условий жизни и труда, повышения заработной платы, пенсий и применение отраслевых и повышающих коэффициентов не только рабочим-нефтяникам, но и всем без исключения трудящимся Мангыстауской области;

- Независимого расследования, наказания и увольнения всех чиновников, работодателей, действия которых привели к разжиганию социальной розни, беспределу, унижениям, судебным и бандитским преследованиям, избиениям и зверским убийствам рабочих и членов их семей;

- Национализаций  (возврат народу, в государственную собственность под контролем трудящихся) предприятий добывающего сектора;

- Нам всем сейчас нужны независимые профсоюзы и созданные нами самими политические партий, которые будут защищать нас, а не миллионеров и работодателей!

16 декабря 1986 года наши братья и сестры, вышедшие на площади и улицы в Алматы добились независимости для всех нас. Но власти украли свободу у простого народа и присвоили все наши богатства, присвоили месторождения, заводы и производства, присвоили труд многих поколений наших отцов и дедов. Власти 20 лет врут и обещают нам хорошую жизнь и продолжают нас грабить и грабить! Что будет, когда кончится нефть и другие богатства? Разве для этого наши предки проливали кровь и сохранили нам эти богатства?

16  декабря 2011 года все уважающие себя люди выйдут на мирный митинг и демонстрацию протеста на площадь «Ынтымак» г.Жанаозен. И мы вместе должны сделать выбор:

Нужна ли такая позорная власть, не думающая о народе?

Нужны ли выборы в Мажилис без депутатов от рабочих и простого народа?

Присоединяйтесь к рабочим-нефтяникам, останавливайте работу, создавайте профсоюзы, комитеты трудящихся и выходите на площадь "Ынтымак"!

Вместе добьёмся справедливости!

Вместе станем хозяевами богатств и добьемся улучшения жизни себе и всем казахстанцам!

Вместе вернем свободу народу  и независимость Родине!

Вместе добьёмся уважения к труду и достойной оплаты за труд!

Вместе мы непобедимая сила!

16 декабря поднимем на борьбу за свои права  весь народ Казахстана!

Мы не безмолвные рабы! Хватит терпеть унижения и обман!

Инициативная группа жителей Мангыстауской области.

0
538
6