Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
13:54, 14 декабря 2011

Астанчане, пойдемте на выставку кукол!!!

Завтра мне удастся посетить мероприятие, которое как-то очень удачно ложится на мое предновогоднее настроение. К слову, я отказалась от посещения всех ночей шоппинга, ярмарок и прочая. Но это… Это выставка авторской куклы «Мастер и куклы» Ажар Аубакировой. Астана, 15 декабря, 17:30, Торговый центр «Сарыарка», 2 этаж (Cемейный центр творчества и развития «Страна Мимиория»).

Мне нравится, когда человек создает кукол. Не знаю, почему. Может, в детстве не наигралась. Сама я совершенно не умею ничего делать руками. Ну или на совсем дошкольном уровне. Нет у меня такого таланта. И тем больше интереса к тем, кто создает целые миры. К художникам, архитекторам, дизайнерам интерьера.

Немного информации о самой Ажар: окончила нашу алматинскую Жургеновку, там же преподавала с 1994 года. Работала на фильме «Кочевники» художником по костюмам. Сейчас работает в сфере дизайна одежды и интерьера.

Мне всегда интересно, почему люди начинают делать кукол. Погуглила, и нашла очень много информации, которая наталкивает на разные мысли. Оказывается, были времена, когда куклы были ТОЛЬКО сувенирными, и дети ими лишь любовались. Есть куклы-манекены, а есть куклы-актеры. В качестве игрушек куклы выступали не всегда.

Мне очень нравится сама идея куклы, из нее можно вытянуть много кинематографического материала, что, впрочем, сделано и в довольно большом количестве. Но сама тема — как и прежде вкусная и практически неиссякаемая.

Я очень надеюсь, и даже уверена, что получу завтра еще один заряд творческой и новогодней энергии.

P.S. Да, а чего я уцепилась-то за эту выставку? Мы ж тоже кукол купили:-)

Blog post image

Это Чинга с нашим кукольным театром. А Алиса попросила на Новый год у Деда Мороза куклу с коляской. Это будет уже примерно пятая в ее коллекции:-))) Все мы родом из детства, и иногда очень хочется туда вернуться. А такие выставки — маленькие экскурсии. В детство:-)

 
2
160
0