Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
06:29, 14 декабря 2011

Три инвестора заинтересованы в приобретении акций ГНПФ - глава Нацбанка

Blog post imageЗаинтересованность в приобретении акций АО «Накопительный пенсионный фонд «ГНПФ» выразили три инвестора, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на главу Национального банка Григорий Марченко.

Национальный банк Казахстана в октябре выкупил 9,99% акций АО «Накопительный пенсионный фонд «ГНПФ» у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). В результате сделки Национальный банк довел свою долю в НПФ до 100%.

В июле Марченко сообщал, что это ведомство планирует после выкупа 10% акций АО «ГНПФ» у ЕБРР начать выходить из его капитала, в частности, путем предложения 20-25% акций фонда в рамках программы «Народное IPO».

По словам Марченко, Нацбанк планирует выйти из капитала фонда, так как считает пребывание в составе его акционеров нецелесообразным, а также вызывающим конфликт интересов.

«У нас потенциальных инвесторов (заинтересованных в приобретении акций ГНПФ) трое», - сказал Марченко на пресс-конференции во вторник. По его словам, в настоящее время они изучают ситуацию.

По словам главы Нацбанка, официальный тендер будет объявлен в следующем году. «В этом году тендер официально не начнем», - заявил он.

АО «Накопительный пенсионный фонд «ГНПФ» входит в тройку лидирующих фондов страны. Собственный капитал фонда на 1 октября 2011 года составляет 19,905 миллиарда тенге, пенсионные накопления - 451,176 миллиарда тенге, чистый инвестиционный доход по пенсионным активам - 10,436 миллиарда.

Количество индивидуальных пенсионных счетов по обязательным пенсионным взносам - 1 855 695.

Как известно, с апреля 2011 года после упразднения госагентства по финансовому надзору Национальному банку возвращены функции по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, в том числе участников пенсионного рынка.

Нацбанк совместно с ЕБРР на протяжении девяти лет безуспешно ведут поиск стратегического инвестора для продажи ему контрольного пакета акций ГНПФ.

Материал подготовил "Центр Финансового Планирования" подробнее http://cfp.kz

1
246
0